Надежда

Юлию Тимошенко арестовали! Эта новость всколыхнула всю страну, да и мир тоже. Всколыхнула по-разному. Одни говорят: «Так ей и надо!». Другие требуют экс-премьершу освободить. Я бы отнесся к этому факту без эмоций. Есть вопрос: а какие уроки мы, простые украинцы, должны извлечь для себя?
Художник, кузнец и владелец мини-зоопарка Васильевки 40-летний Александр Пылышенко с 4 августа продолжает находиться в клетке со своей 9-летней львицей по кличке Катя. Как сообщела «Надежда» в прошлом номере, он намерен пробыть в таком опасном соседстве пять недель.
В Запорожье на Гребном канале (Коммунарский район) прошли 13-е областные соревнования вальщиков леса, в которых приняли участие команды из Каменско-Днепровского, Мелитопольского, Бердянского, Васильевского, Приморского, Запорожского лесхозов и команда предприятия «Мотор Сич».
С 20 августа в районе с. Ленинское Акимовского района начнутся поиски останков советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. По словам главы Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области Владимира Смердова, раскопки предстоит выполнить в длинном противотанковом рве, где, по рассказам местных старожилов и информации директора местного музея, в 1941-1943 годах похоронены более 1000 советских солдат.
В Запорожье начались работы по установке флагштока для национального флага Украины, который должен стать самым высоким в стране («Надежда» № 31 от 4 августа 2011, «Флаг над Хортицей»). В процессе подготовки к установке флагштока был снесен православный крест, что вызвало возмущение верующих.
Несмотря на постоянную борьбу со стихийной торговлей в Запорожье, число «диких» рынков в городе постепенно подбирается к сотне. Люди, которые пополняют ряды уличных торговцев, очень разные – пенсионеры, учителя и даже бывшие милиционеры. Что же заставляет запорожцев осваивать профессию «диких» торговцев?
Періодом найвищого політичного напруження і в Мелітополі був переворот ГКЧП 19 серпня 1991 року. Цей період чітко показав, хто чого вартий. Тільки частина націонал-демократів відкрито виступила з осудом перевороту. Місцева представницька влада мовчала. Більше того, вона закликала не проводити жодних дій протесту.
«Самое сложное в нашей работе – это когда не можешь помочь человеку, – признается при встрече председатель Каменско-Днепровского районного совета ветеранов Алла Бойко. – На днях пришел один из товарищей: мол, на операцию нужно 5 тысяч гривен. А где взять? Организация и за год столько денег не получает».
В Мелитопольском районе продолжаются отчеты и выборы в ветеранских организациях. О начальной фазе этого процесса мы уже писали («Надежда» № 27 от 7 июля 2011 г.) В этом номере газеты мы возвращаемся к важной теме.