Надежда

Недавно в редакции раздался телефонный звонок. Руководитель одной из местных организаций одной из многочисленных украинских политических партий с возмущением говорил о том, что никто не хочет помочь ветерану, задыхающемуся без свежего воздуха. И требуется-то всего ничего – установить рядом с подъездом скамейку, на которой ветеран мог бы иногда посидеть.
Живописцы окунули в Днепр кисти… Так определил один из участников открывшегося в Запорожье IX Международного художественного пленэра «Хортица сквозь века-2011». Проходящий под эгидой областной организации Союза художников Украины при поддержке областного управления культуры и туризма «съезд под открытым небом» объединил художников из разных регионов Украины и зарубежья.
На запорожском предприятии «Днепроспецсталь» 26 августа состоялся митинг-реквием, посвященный 70-й годовщине эвакуации предприятия в военные годы. Затем ветераны завода передали памятную эстафету представителям «Мотор-Сичи». В митинге участвовали работники и ветераны ДСС, а также представители городской власти.
В центре пгт Михайловка недострой почти двадцать лет мозолил глаза жителям. А сейчас стройка ожила. Уже подведены коммуникации, вставлены пластиковые окна. В конце ноября 30-квартирный дом должен принять жильцов.
На территории Гирсовского сельского совета Приазовского района группой археологов ведутся археологические раскопки кургана «Орта-Тюбе», что в переводе с Тюркского означает «Средний холм».
Думаю, не открою большого секрета, что культуру в массы несут в нашей стране энтузиасты своего дела, люди, преданные ему без остатка. Не исключение веселовские библиотекари. В этом мы убедились, посетив районную библиотеку.
Есть в Акимовке улица Молодых патриотов. Она названа так в память об одноименной подпольной группе, которая действовала в поселке в годы Великой Отечественной войны. Историки заинтересовались этой группой только в 1957 г. Директор районного краеведческого музея Виктор Гнедашев продолжает поиски документов о «Молодых патриотах».
Родителя-воспитателя детского дома семейного типа Ирину Стрижак не раз спрашивали и люди малознакомые, и приятельницы: «Зачем тебе нужны чужие дети? Сыновья уже выросли. Жила бы спокойно, припеваючи, в свое удовольствие. А это же столько хлопот! Неужели ради денег?».
Часто читаю в газете «Надежда» о боли пенсионеров-детей войны, которые разыскивают отосланные документы в суды о выплате пресловутой 30-процентной надбавки к пенсии. Это люди, которые пережили холод и голод, годы войны, сиротство.