Надежда

Власти пытаются нас убедить в том, что любая приватизация хороша для экономики и, соответственно, для блага народа. Что у нас только ни приватизируют! От простого ЖЭКа до «Укртелекома». И на какие же блага мы можем рассчитывать? Давайте разберемся без подсказок сверху.
20 лет назад, 24 августа 1991 года Украина объявила о своей независимости. Такое решение приняла Верховная Рада после неудавшейся попытки ГКЧП взять власть в СССР. И в очередной раз мы отмечаем этот день как праздник.
На территории Акимовского района, возле с. Ленинское, начала работу поисковая экспедиция. По словам председателя координационного совета Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области Владимира Смердова, противотанковый ров глубиной около трех метров стал братской могилой для двух тысяч человек, погибших с 1941 по 1943 годы.
Ранее демонтированный в ходе установки гигантского флагштока деревянный крест вечером 19 августа был возвращен на прежнее место – вершину кургана возле Музея истории запорожского казачества на Хортице.
Председатель Вольнянского районного совета ветеранов Иван Воробьев частенько навещает мемориал славы в центре города, где захоронено 773 солдата. И когда видит вплотную к нему стоящие машины – а это случается все чаще, – сердце заходится от боли и обиды. «Ребята! Здесь же кости советских солдат лежат!» – пытается он пристыдить местных мажоров. И слышит в ответ: «Тебе, дед, чего, жить надоело?»
Сама правдива історія держави та, що складається зі спогадів людей, які жили в ту чи іншу епоху. І чим більше часу відділяє нас від минулого, тим цінніші такі спогади. Їх треба переказувати новим поколінням, щоб зберегти пам’ять про людей, на долю яких випали нелегкі випробування самим життям…
Уже более трех лет отстаивают свои права в судах различных инстанций дети войны. Они вынуждены бороться за установленную в законодательном порядке 30-процентную социальную государственную надбавку к минимальному размеру пенсии.