Дети войны продолжают борьбу

Власти оправдываются
Сказав «а», приняв в 2004 г. Закон «О социальной защите детей войны», государство не говорит «б». До настоящего времени детям войны не выплачивается надбавка в полном объеме. Власти оправдываются: дескать, нет денег, громадный дефицит госбюджета. Но разве можно чем-то оправдать невыполнение закона? И кто за это ответит?

Кто лишил и этой мизерной поддержки, кто оставил один на один с нищенской старостью людей, которые не могут больше затягивать пояса и ждать, пока появятся эти средства в бюджете, времени у них больше нет? «Если нам положено по закону, почему не платят?» – возмущаются дети войны.

Попытки предыдущего и нынешнего правительств воспрепятствовать восстановлению справедливости, меняя сроки исковой давности, переводя иски из административного в гражданское судопроизводство и наоборот, увеличивают количество обращающихся в суд. Суды первой инстанции, в том числе наш Мелитопольский горрайонный суд, рассматривают дела в течение 1-2 месяцев. И вот тут начинается. Не имея достаточных средств, так как они не предусмотрены госбюджетом, используя свое право на подачу апелляции, управление Пенсионного фонда обжалует каждое решение в Днепропетровском апелляционном административном суде, куда дела отправляются в «длительное плавание» – Рассмотрение затягивается до года.

Кроме того, если решение суда не поступило через два месяца в управление ПФ, надо самим в суде получить его и отнести в управление ПФ. Решения выдаются каждый понедельник, вторник и среду с 15 до 16 часов. Хочется высказать искреннее сочувствие и благодарность тем работникам суда и управления ПФ Украины, которые, несмотря на то, что завалены делами детей войны, добросовестно выполняют свою работу, отзывчивы и внимательны к людям.

Наступление на права бедняков
Когда наши власть придержащие шли на выборы, обещали много, в том числе и детям войны, выплачивать то, что им положено по закону. А сегодня ищут способы, как отменить социальные льготы. Началось беспрецедентное наступление на права тех, кто и без того беден. С сентября 2010 года судами принимались компромиссные решения, в соответствии с которыми детям войны производились разовые выплаты только за 6 месяцев. И хотя сегодня суды принимают решения, в которых указываются не только обязательства выплаты недоплаченной надбавки за минувший период, а и осуществление выплаты надбавки к пенсии ежемесячно в дальнейшем до изменения статуса лица или законодательства, тот же прошедший период составляет всего 6 месяцев.

А принятый Верховной Радой Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год »» и вовсе передал эти вопросы на усмотрение Кабинета Министров, предоставив ему право устанавливать размер выплат социально незащищенным слоям населения в зависимости от наличия средств в государственном бюджете, чем нарушил имеющийся Закон «О социальной защите детей войны» и Конституцию Украины. И теперь размер доплат детям войны установлен Кабмином на уровне прежних 49 грн.80 коп., что не составляет даже и 10 процентов минимальной пенсии, обещанных Президентом Украины во время празднования Дня Победы.

Посмотрим, найдутся ли 50 депутатов в Верховной Раде для обращения в Конституционный суд с целью отмены этих изменений к закону. Ведь в соответствии со ст. 22 Конституции Украины при принятии новых законов или внесении изменений в действующее законодательство не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод граждан.

К сведению детей войны, проживающих на территории Мелитопольского района! Адрес общественной приемной Социалистической партии Украины: г. Мелитополь, ул. Ленина, 91 (рядом с управлением Пенсионного фонда), телефон: 6-88-35, с 9-00 до 12-00.