Надежда

«Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: – «Что такое хорошо и что такое плохо?» Создается впечатление, что уже выросшие сынки новых богатеев то ли не подходили к своим отцам с «вопросом от Маяковского», то ли подходили, да папаши не удостаивали отпрысков ответом.
В Запорожской области стартовала уборочная страда. Но не везде она приносит радость аграриям: если в Черниговском районе празднуют первую победу, то в Мелитопольском – подсчитывают убытки.
1279 взрывоопасных предметов были обнаружены спасателями МЧС на технической территории воинской части под Новобогдановкой за последние две недели. Это свидетельствует о том, что эти земли полностью не очищены от боеприпасов и не могут быть переданы в собственность громады Мелитопольского района. Об этом заявил губернатор Запорожской области Борис Петров, осматривая 8 июля территорию бывших артскладов под Новобогдановкой.
Совет ветеранов гарнизона (авиагородок) в Мелитополе остался без офиса. Причем выселение прошло без предупреждения. Событие, конечно, из ряда вон выходящее. Вот что удалось об этом выяснить редакции газеты «Надежда».
Поселку Терноватое (название произошло от балки) Николаевского района более 100 лет. Он возник в связи со строительством железной дороги Екатеринослав (Днепропетровск) – Бердянск. Она вступила в строй в 1896 году. А немец-колонист Эдуард Гейн, владелец пивоваренного и кирпичного заводов, а также паровой мельницы, выделил под дома бесплатно землю. И со всех концов империи начал стекаться сюда народ: русские крестьяне, немцы-колонисты, украинцы.
Мелитополь всегда был богат талантами. Достойное место среди знаменитых земляков занимает и выдающийся режиссер Григорий Наумович Чухрай, автор легендарного фильма «Баллада о солдате», за который он удостоен приза «За режиссуру» Международного Каннского кинофестиваля. По непонятным причинам память о нем до сих пор не увековечена в родном Мелитополе. Осталась незамеченной для власти и общественности города и такая дата, как 90-летие со дня рождения знаменитого земляка. В октябре этого года исполняется 10 лет со дня его смерти.
Село Константиновка Мелитопольского района получило первую партию шифера, предназначенного для ремонта домов, пострадавших от смерча 14 июня.