Надежда

Представьте себе картинку: на улице к человеку подходит его знакомый и говорит ему что-то, а что – расслышать никто не может. И вдруг в ответ на слова первый упитанный мужичок хватает второго за горло и бросает головой об землю. Это видят свидетели и милиция. И даже кто-то заснял на мобильный. Что будет с тем, кто «применил рукоприкладство», как пишут в милицейских протоколах?
22 мая в Запорожье прибыла великая святыня всего православного мира – честная глава святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (Целительницы). Святые мощи прибыли в областной центр из Вольнянской исправительной колонии № 20, где более тысячи заключенных в храме святой Великомученицы Анастасии, построенном силами самих заключенных, смогли поклониться и попросить помощи об исцелении.
В Каменец-Подольском Хмельницкой области открылся всеукраинский фестиваль скульптуры и искусств «Petromania», который объединил работающих по камню, дереву и металлу мастеров из разных регионов западной, восточной и центральной Украины, а также ближнего зарубежья. Не осталось в стороне и Запорожье, которое на фестивале представил скульптор Сергей Дышлевой. Горожанам мастер хорошо известен как арт-директор фестиваля деревянных скульптур у конного театра на Хортице.
20 мая очередную партию призывников из Запорожья торжественно провели на службу в ряды вооруженных сил Украины. В Донецк отправились 18 парней, в Днепропетровск – 22, в Харьков – 25, а в Запорожье остались 20 молодых бойцов.
Наша страна 1 июня традиционно отмечает Международный День защиты детей. К этой дате проводится немало акций, посвященных заботе о подрастающем поколении.
Виктор Тарасов – пенсиионер. Но работает – занимается обрезкой деревьев. «Разве на пенсию проживешь? – рассуждает он. – Цены растут не по дням, а часам. Уже выше европейских, а зарплаты, пенсии в несколько раз ниже. Власть с упорством, достойным лучшего применения, взялась за уничтожение независимых людей, то есть, предпринимателей. А как «верхи» на каждом шагу игнорируют закон!»
Многие проблемы, связанные с социальной защитой ветеранов войны и труда, в течение многих лет остаются в нашем обществе нерешенными. И пожилым людям приходится самим обивать пороги высоких кабинетов, добиваясь внимания к себе со стороны чиновников. Помогают людям в этом нелегком деле и районные советы ветеранов.
Владимир Ильич Лях – коренной житель с. Владовка Черниговского района. Сейчас на пенсии, а до этого 45 лет работал учителем истории во Владовской средней школе и занимался изучением истории края. На его глазах разворачивались многие события, связанные с родным селом.