Надежда

Мой отец Анисим Андрущенко прошел всю войну от Молдавии до Сталинграда и оттуда через Карелию и Курскую дугу – до Берлина, где и был ранен в голову 29 апреля 1925 года. Две пули пробили его фуражку, чиркнув по черепу. Пролети они сантиметром ниже, не было бы и меня, родившегося в 1947 году.
Для нашего народа ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны – все, кто внес свой вклад в разгром фашистской Германии, навсегда останутся знаменосцами Победы. Это они 66 лет назад, в мае 1945 года, принесли нам великое счастье полного освобождения от коричневой чумы фашизма. И не только нам. Советским ветеранам войны признательны многие народы Европы. Вот почему никогда не устареет наш старый лозуг: «Слава народу-победителю!»
Отряд «Полигон» ведет поиск пропавших без вести в 1943 году воинов Советской Армии, призванных из Бердянска и Бердянского района. Как сообщил председатель координационного совета Ассоциации поисковых отрядов Запорожской области и командир Бердянского военно-поискового отряда «Полигон» Владимир Смердов, с 15 по 20 марта возле с. Тимофеевка Акимовского района (бывшее с. Зеленый Луг Мелитопольского района) были найдены останки 28 бойцов, призванных из Бердянска, и останки около ста воинов, призванных из Бердянского района.
В Долинском сельсовете участники боевых действий в годы Великой Отечественной войны, что называется, на вес золота – всего двое. «А в 1945 году нас было 45, – вспоминает фронтовик Даниил Киселев из Любимовки. – А в селе – восемь».
Мы публикуем интересное письмо. С одной стороны, под ним могут подписаться сотни наших читателей, с другой, оно может вызвать возражения многих людей. Поэтому вначале предлагаем вашему вниманию несколько вступительных слов от редакции.