Надежда

Жив, оказывается, старый лозунг «Что нельзя искоренить, то надо возглавить!» 1 Мая в Запорожской области власть планирует отметить с размахом. Так, в областном центре по инициативе губернатора Бориса Петрова представители предприятий каждого района пройдут в колоннах от б-р. Шевченко до пл. Фестивальной. Возглавят первую колонну областные руководители.
25 лет прошло с момента Чернобыльской катастрофы. Но до сих пор ЧАЭС с реактором, накрытым разваливающимся саркофагом, представляет потенциальную опасность для всей планеты. А 30-километровая зона отчуждения, щедро сдобренная радиоактивным пеплом, будет непригодна для жизни людей еще многие тысячелетия. Скорбную дату отмечали и в Запорожской области.
Заметки с VIII пленума совета Запорожской областной организации ветеранов Украины
Недавно я услышал по телевизору речь нашего премьер-министра Николая Азарова на заседании Кабмина, где он, в частности, сказал: «… не треба скиглити – беріть лопати і годуйте свої сім’ї!»
– Основная цель нашей работы – обеспечить жителям района достойные условия! – с этого утверждения первого заместителя председателя Токмакской райогосадминистрации Елены Калининой началась наша беседа. Она курирует экономику, коммунальное хозяйство, архитектуру. О развитии этих важнейших для населения отраслей районного хозяйства мы и решили узнать как можно больше.
В нашей области десятки людей с почечной недостаточностью полностью зависят от того, будет ли им обеспечена регулярная очистка организма аппаратами гемодиализа. И сейчас они все оказались в критической ситуации. Дело в том, что большая часть аппаратов гемодиализа в Запорожской областной клинической больнице выработала свой ресурс уже много лет назад. Но их продолжают нещадно эксплуатировать – круглосуточно в четыре смены.