Надежда

Эта война на Западной Украине началась не сегодня и даже не вчера. Хорошо помню 1970-й год. Я учился на втором курсе Львовского высшего военно-политического училища. Как-то дежурное подразделение, в состав которого я входил, подняли по тревоге, выдали боекомплект и на бронетранспортерах направили в соседний райцентр Нестеров. Там на местной ратуше кто-то сорвал красный флаг и вместо него прикрепил «жовто-блакитный».
12 мая под стенами Запорожской облгосадминистрации прошла акция протеста предпринимателей и жителей города против реформ власти. Основные требования пикетчиков – отставка действующего правительства и поддержка народных реформ. Интересно, что областная и городская власти на этот раз проявили солидарность с митингующими.
11 мая Запорожский райсовет выразил недоверие председателю Запорожской райгосадминистрации Сергею Бойченко. На сессии рассматривались вопросы законности выделения земельных участков. По мнению большинства депутатов, которые выступали на сессии, земля передавалась избирательно и несправедливо – с нарушением действующего законодательства.
13 мая председатель Запорожского облсовета Павел Матвиенко привез в Мелитопольскую горбольницу № 1 документы на три новых аппарата для проведения гемодиализа, каждый стоимостью около 300 тыс. грн., и машину для очистки воды. Сертификаты на оборудование получила заместитель главврача больницы, и. о. заведующей отделением гемодиализа Татьяна Щербакова.
Удивительный народ – ветераны. Не только сами духом не падают, но и еще считают долгом помочь молодежи. Во всяком случае, в Веселовском районном совете ветеранов так и говорят: «Если не мы – то кто же?». Это направление – одно из основных волонтерского движения.
«По какой методике специалисты Пенсионного фонда рассчитывают пенсии по возрасту? Что такое минимальный размер пенсии по возрасту? Мария Васильевна СКЛЯРЕНКО, пенсионерка, дитя войны, Акимовский район, с. Розовка».
Все мы знаем, какая большая роль в семье принадлежит нашим бабушкам. Без них, хозяйственных и опытных в житейских делах женщинах, и молодые мамы как без рук, и начинающие папы ходят не глаженными – не стиранными. А уж о внуках и говорить нечего! При бабушке наше чадо и умыто, и накормлено, и спать вовремя уложено. А уж какие из бабушек воспитательницы! Куда там до них заграничным няням-боннам онегинских времен!