Надежда

7 сентября Верховная Рада Украины заседала по случаю празднования 20-й годовщины провозглашения Независимости. В зал торжественно внесли Государственный флаг, тот самый, который два десятилетия назад проплыл между депутатскими креслами на руках Вячеслава Черновола и его соратников из Руха. Читал я эту информацию и думал: неужели что-то с памятью моей стало? Ведь День независимости страна отмечала две недели назад. Или я ошибаюсь?
Мелитополец Иван Михайлович Горобиев на днях принимал поздравления со столетием со дня рождения. И не только от родных. От представителей депо, работе на котором он отдал большую часть своей жизнь, а также Приднепровской железной дороги, городских властей, совета ветеранов.
В Запорожье 1 сентября побывала японская делегация, представляющая министерство здравоохранения, труда и социального благополучия Японии.
Газета «Надежда» (публикации в №№ 28, 29, 30) напомнила депутатам Мелитопольского горсовета о знаменитом земляке кинорежиссере Григории Чухрае. Как установила редакция, в городе нет ни одного мемориального символа, связанного с именем этого выдающегося человека.
В празднике первого звонка в учебно-воспитательном комплексе «Интеллект» в поселке Кушугум принял участие председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров. Школа находится под патронатом областной исполнительной власти, уже несколько лет здесь ведутся реставрационные работы.
Театрализованная реконструкция событий Великой Отечественной войны, посвященная одному из эпизодов обороны Запорожья августа-октября 1941 года прошла 3 сентября на территории автомобильно-кроссовой трассы на Верхней Хортице. На импровизированное поле боя вышли 350 добровольцев в форме солдат и офицеров.
С каждым годом все меньше остается ветеранов – свидетелей той страшной войны 1941-1945 годов. Но тем ценнее их порой сбивчивые рассказы о боевых товарищах, тружениках тыла, труднейших условиях жизни в оккупации и тяжелом труде на послевоенных стройках. Это настоящие исповеди о том, что пришлось пережить нашим родителям, дедушкам и бабушкам. Одно из таких документальных свидетельств того героического времени предлагаем вниманию читателей.
20 сентября 1956 года я был призван для прохождения действительной воинской службы на Черноморском флоте. Доставили нас, новобранцев, в легендарный Севастополь. В экипаже (так назывался сборный пункт новобранцев) нас помыли, побрили и переодели во флотскую «робу». Отличная была одежда моряка: удобная, прочная, практичная и красивая. Нам даже ленточки прикрепили к бескозыркам, что по правилам делается только после принятия присяги.
В фольклорном ансамбле украинской песни «Господарочка» (пгт Акимовка) 11 женщин, включая ее руководителя (по совместительству она же и аккомпаниатор) Ольгу Владимировну Комарову. Все они пенсионерки, но никто из них, несмотря на трудности и неудобства, не собирается расставаться с коллективом и украинской песней.
Николай Михайлович Кузнецов (Мелитополь, ул. Пролетарская, 148). подал заявление о приватизации земельного участка еще 13 октября 2010 г. Рассчитывал на бесплатное оформление документов. Но не дождался. Геодезисты приезжали. Им он заплатил 100 грн. Но никаких документов не получил. И сейчас находится в полной растерянности. Не знает, куда обращаться, что делать.