Надежда

14 октября в Мелитополе в художественном салоне «АртХаус» состоялся финал конкурса газеты «Надежда» «Моя бабушка – лучшая».
На площадке у памятника Тарасу Бульбе на острове Хортица состоялись финальные соревнования «лава на лаву» на кубок Хортицы. Соревнования проводились в рамках ХV Международного фестиваля казацких боевых и традиционных искусств.
В нашей стране воровали всегда и везде. Еще генералиссимус Суворов говорил, что любого интенданта, прослужившего на одном месте два года, можно вешать без суда и следствия.
В стране практически нет ветеранов, которые были бы довольны своим положением, отношением к ним государства и общества. И Мелитопольский район не является в этом исключением. Здесь также от болезней редеют ряды участников войны, страдают от невыплат к пенсиям законных надбавок дети войны, обеспокоены реальной угрозой лишения льгот воины-афганцы.
Вольнянское ООО «Ритм славится хорошим качеством, надежностью продукции, стабильным коллективом, приличной зарплатой. Например, в 2008 году по сумме показателей (объем производства, чистая прибыль, производительность труда, заработная плата) завод занял среди промпредприятий Запорожской области первое место, в Украине – шестое. Является неоднократным лауреатом международной премии качества. В этом году награжден дипломом имиджевой программы «Бизнес-потенциал» за весомый вклад в благополучие государства.
Фольклорный ансамбль «Надвечір’я» из Водяного едва успел родиться, как прославился. Ему всего полтора года. А в активе уже более десятка грамот и дипломов различных вокальных конкурсов.
В этом году отмечается 70-летие партизанского движения. Мелитополец Николай Павлович Стожок мечтал попасть на празднование, которое в сентябре проходило в Путивле. Потому что считает себя причастным к борьбе с фашистами. Не получилось. Юбилей в стране отмечали скромно, приглашения он так и не получил. Не дождался Н. Стожок и официального признания своих заслуг. Зато может рассказывать о геройствах партизан часами. Ведь до и во время войны жил в Сумской области.
В Киеве в начале октября прошел VI съезд Объединенной еврейской общины Украины (ОЕОУ).Он стал самым представительным за все годы существования Независимой Украины: во дворце «Украина» собрались 2 436 делегатов. Среди них были и 12 представителей мелитопольской еврейской общины под руководством председателя Анны Стеценко. Своими впечатлениями от съезда поделилась его участница, ветеран-педагог Майя ЗБОРОВСКАЯ.