Надежда

Лет 30 назад был в командировке в Баку. И первое, что мне бросилось в глаза – подчеркнуто уважительное отношение к пожилым людям. Их всюду пропускали без очереди, в общественном транспорте мгновенно уступали места, помогали перейти улицу, донести сумки. А с каким почтением, с какими поклонами к ним обращались!
14 декабря состоится 7-я отчетно-выборная конференция Запорожской областной организации ветеранов. До этого прошли отчеты и выборы в первичных организациях, в районных и городских советах ветеранов. Они продемонстрировали высокую активность, неутомимое стремление убеленных сединами людей принимать непосредственное участие в политической, общественной и культурной жизни нашего общества.
В канун Дня работников местного самоуправления начальник Ореховского районного отдела культуры и туризма Елена Качур стала победительницей Всеукраинского конкурса «Лучший государственный служащий». Соперничество проходило в три тура. В третьем Елена Дмитриевна представляла служащих органов местного самоуправления Запорожской области в Киеве. И заняла первое место в номинации «Лучший руководитель».
3 декабря в ДК им. Т. Шевченко прошла презентация книги «С тоской по Родине...», созданной авторским коллективом в составе Миневер Идрисовой, Гульнары Бекировой и Эдие Муслимовой. Это сборник рассказов о судьбах крымских татар, проживающих на Мелитопольщине.
Руководитель первичной ветеранской организации поселка Кушугум Маина Петровна Корень – человек энергичный. Где в поселке Кушугум не возникает проблема, она в первых рядах борцов за справедливость, улучшение быта и решение проблем.
14 декабря состоится 7-я отчетно-выборная конференция организации ветеранов Запорожской области. Это будет смотр сил крупного объединения ветеранов, их готовности к дальнейшему развитию общественной и политической активности, укрепления своих рядов.
Далеко не каждый из нас решится в одночасье отказаться от годами устоявшегося образа жизни, променять квартиру с удобствами или собственный дом на вырытую собственными руками землянку. А вот Виктор Васильев и его жена Виктория Роик решились на это и живут здесь уже пятый год. Правда, каждый пришел в эти края своей дорогой. Отшельниками их не считают – местные называют переселенцами.
Этот музей чем-то напоминает огромный гараж прошлых лет. Около шестидесяти ретро-автомобилей и мотоциклов 30-60-х годов, произведенных в Советском Союзе и за его пределами, стали его экспонатами. Музея автотехники открылся в Запорожье 1 декабря. В торжественной обстановке глава автомотоклуба «Фаэтон» Дмитрий Позняк и городской голова Запорожья Александр Син перерезали красную ленточку.
Нас больше всего тревожит, что члены президиума областного совета ветеранов не проводит семинаров, встреч с активом ветеранов Токмака. За четыре года ни разу не приехали. Нам хочется и опыт перенять, и о своих достижениях рассказать. А так получается, варимся в своем соку.