Надежда

4 октября около полутора тысяч аграриев пикетировали Кабинет Министров. Они держали плакаты с надписями: «Нет – уничтожению села», «Будет село – будет Украина», «Бюджет селянам, а не олигархам». В руках у пикетчиков были огромные вилы и коса. Так протестующие намекали правительству, что именно такими орудиями им придется пользоваться из-за скупого финансирования сельского хозяйства.
Под Токмаком обнаружены ядохимикаты. Это уже второй случай выявления опасной ничейной «химии» в лесопосадках области. По мнению председателя Запорожской облгосадминистрации Бориса Петрова, ядохимикаты в область подбрасывают соседи. Об этом он 4 октября заявил на брифинге в облгосадминистрации.
В селе Верхняя Криница Васильевского района вышла из строя скважина, и вот уже более четырех месяцев полторы тысячи жителей вынуждены пользоваться привозной водой.
ООО «Алекс» – одно из лучших хозяйств в Михайловском районе и в Запорожской области. «Дождю можно радоваться, а можно, глядя на него, и загрустить. Только запретить его нельзя. – Так рассуждает директор ООО «Алекс» Александр Кашляков. И добавляет: – Выращивали хлеб до нас, будут после нас».
Ветераны были и остаются оптимистами. Кажется, они не расстаются с девизом Владимира Маяковского: «Светить всегда, светить везде! Светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и Солнца!» Это еще раз со всей очевидностью подтвердила встреча, организованная 30 сентября Мелитопольским районным советом ветеранов по случаю Дня пожилого человека.
И раньше, бывая в Васильевке, удивлялась энергии председателя городского совета ветеранов Лидии Слободян. А во время последней нашей встречи в сентябре она и вовсе поразила меня своим энтузиазмом, стремлением облегчить жизнь ветеранов. Забегая вперед, можно сказать, что ее усилия не остались незамеченными. Делегаты отчетно-выборной конференции городской ветеранской организации оценили работу Лидии Слободян на «отлично» и снова единогласно избрали своим председателем.
Повагою серед земляків-гуляйпільців користується приватний підприємець В’ячеслав Рибалко (на фото). Це підтверджує й такий факт: у цьому році в Гуляйпільському районі В’ячеслава Олексійовича визнано «Кращим приватним підприємцем», а його фото було розташоване на районній Дошці пошани.
Виктор Федорович Калина из Каменки-Днепровской в июле отпраздновал 90-летие. Мы побывали у него в гостях чуть раньше. Бодрый, словоохотливый, с хорошей памятью человек. Правда, пережить ему пришлось жуткие вещи, и забыть это фронтовик не в состоянии.