Надежда

Оппозиция и большинство в парламенте договорились и приняли новый закон о выборах народных депутатов. И что же мы видим в этом законе? А видим мы еще не очень хорошо забытое старое: одну половину 450 нардепов нам предлагают избирать по партийным спискам, а вторую – по мажоритарным округам. Такое себе возвращение в 2002 год.
Несколько сот вкладчиков кредитных союзов требовали 22 ноября под стенами Запорожской облгосадминистрации от губернатора, руководства облуправления милиции, прокурора области принять решительные меры для возвращения своих вкладов.
19 ноября в Мелитополе в художественном салоне «Арт Хаус» открылась первая персональная выставка местного художника Владимира Деревенчука. На выставке, которая продлится до весны, представлены 54 работы автора.
Портрет смотрителя легендарного 700-летнего запорожского дуба Никифора Антоновича Дейкуна историко-культурному комплексу «Запорожский дуб» 19 ноября. Эту картину кисти ныне покойного художника Николая Журовича подарили музею дети живописца Юрий и Елена. В церемонии передачи портрета принял участие и праправнук Никифора Антоновича Павел Карякин.
Руководителю Ореховского районного совета ветеранов Василию Галушко было о чем отчитываться на отчетно-выборной конференции. Каждый из четырех прошедших лет активисты здесь ставили конкретную задачу и добивались ее выполнения.
Елена Туркачева закончила школу в родном селе Азовское Акимовского района. Она, как и ее подруги, была веселой, жизнерадостной девушкой. Но после 20 лет стала проявляться и прогрессировать редкая наследственная болезнь, и уже 14 лет она в инвалидной коляске. С тех пор Елена ежедневно ведет борьбу со своим недугом.
Сегодня в Орехове на альтернативном биотопливе (пеллетах) работают две котельные: в малотокмакской ООШ и ореховском детсаде «Калинка». К 1 декабря будут пущены еще шесть, в том числе в Центральной районной больнице, районном доме культуры, ореховской гимназии «Сузірья», детских садах «Оріхів», «Солнышко» и «Чебурашка». На очереди – использование биотоплива на всех объектах социальной сферы, в жилых домах и квартирах.
Художник Александр Тышлер родился 26 июля 1898 года в Мелитополе в семье столяра-краснодеревщика. Однако в родном городе всемирно известного живописца, графика и скульптора до сих пор в его честь не установлено ни одного памятного символа. Здесь практически не были широко отмечены такие даты, как 100-летие и 110-летие со дня его рождения. В 2010 году ни власть, ни общественность города не вспомнили еще об одной дате – 30-летии со дня его смерти.