Назад в будущее

Плюс к этому пройти в парламент смогут лишь партии, набравшие более 5 процентов голосов избирателей. Да еще и блоки политсил теперь под запретом. Что это нам, гражданам Украины, дает и что отнимает? Давайте прикинем вместе.

Возвращение «мажоритарки» дает явный плюс в виде «своего» депутата, к которому можно прийти, поплакаться в жилетку, чего-то выпросить. И если он очень богатый, то даст из милости просящему. А если не очень, то будет крутить-вертеть вашей челобитной, мозги вам пудрить, пока вы не поймете, что чудес не бывает. Так что если хотите разжиться на попрошайничестве, то выбирать желательно очень богатых.

«Мажоритарка» дает и явный минус. Ведь богатые будут распределять миллиарды бюджетных гривен в пользу своего бизнеса, отнимая последнее у тех же детей войны и чернобыльцев. Потому что богатым, сколько они ни грабят народ, а все мало. И здесь потери избирателей будут, что называется, массовыми. Тогда что останется? Идти с поклоном в приемную нардепа и просить: «Вы там у народа миллиарды наворовали, нельзя ли мне на лекарства пару сотенных?» И этот трескающийся от долларов денежный мешок отстегнет вам с барского плеча. А может, и не отстегнет.

Интересно, что ни оппозиция, ни власть при переговорах и дебатах по поводу нового закона о выборах так и не заикнулись о главном – о необходимости для избирателей иметь реальную возможность отозвать предавшего интересы народа избранника. А кому это в нынешнем парламенте нужно? Там сейчас из 450 депутатов более 420 – миллионеры или те, кто обслуживает их интересы.