Котельные на биотопливе: экономное тепло

Инвестор не подвел
Курс на энергосбережение в Орехове связывают с именем Виктора Емельяненко. Будучи главой райгосадминистрации (он пошел на повышение – проходит стажировку в должности первого заместителя главы облгосадминистрации), Виктор Андреевич говорил:
– Мы тщательно изучили опыт в этой сфере, убедились в эффективности работы котлов на пеллетах, нашли надежного инвестора. С чего все начиналось? Мы проанализировали расходы бюджета. Траты на энергоносители составили 16 проц. По области этот показатель гораздо ниже – 6-8 проц. Проблема? Да! Решать ее нужно? Безусловно!

В итоге родилось содружество с АО «Еврогазбанком», ООО «Энергосбережение». Киевская фирма вложила в восемь котельных на альтернативном топливе 5, 7 млн. грн. Первоначально срок окупаемости определяли в 7 лет. Но потом инвестор пошел навстречу району и продлил его до 12 лет.

Благодаря переводу восьми котелен на биотопливо уже в нынешнем сезоне экономия достигнет 900 тыс. бюджетных грн. Также сократится потребление природного газа на 45 проц., или на 500 тыс. кубометров. Выиграет и государственный бюджет. Субвенция на разницу в тарифах уменьшится на 400 тыс. грн. За топливом далеко ехать не придется. Закупать пеллеты планируется у местного очастного предприятия «Птицефабрика Прилуцкого».

На очереди – квартиры в домах
В Орехове встретилась я и с первым замом главы райгосадминистрации Алевтиной Лепетченко. Она сделала акцент на других направлениях альтернативного теплоснабжения:
– Новые котлы могут топиться и щепой, и углем, и различными отходами. То есть, они универсальные. Какие плюсы, кроме энергосбережения, получаем еще? В помещениях нормальный тепловой режим. И если, например, школьники ушли на каникулы, котлы переключаются в дежурный режим, то есть, появляется еще одна статья экономии.

Для обслуживания котельных в Орехове создается предприятие. А это дополнительные рабочие места, налоги. Так что новое направление здесь будут развивать и дальше. Приступили к разработке программы перевода на альтернативное отопление квартир в многоэтажных домах.
Сделали подомовой обход, провели инвентаризацию абонентов теплосети – их в городе 700. С тем, чтобы в перспективе помочь нуждающимся в получении кредитов на покупку котла.

Детскому саду зима не страшна
Побывала я и в детском саду «Калинка».
– Наконец, наша мечта сбылась – у нас тепло! – сразу заявила заведующая Наталья Кутовая. – Ведь здоровье детей – самое важное. В прошлом году температурный режим дважды давал повод санэпидемстанции закрывать садик. Несмотря на массу мероприятий по утеплению помещений. Дело в том, что детсад был конечной точкой теплосети. Сейчас мы мгновенно почувствовали разницу. Ведь котельная находится рядышком – под нее приспособили нашу бывшую бойлерную. Кроме того, предварительно была сделана гидрохимическая очистка всей системы детсада. Впервые за 25 лет! Дополнительно были установлены отопительные регистры. И, наконец, стоимость одной гигакалории получилась на 300 грн. меньше, чем при традиционном централизованном теплоснабжении (1200 грн.).

Начало решению важной проблемы положено. И теперь руководители района смотрят в будущее с оптимизмом. Рассчитывают не только на местное топливо – мечтают наладить в районе производство пеллетных котлов.

Справка
Пеллеты – это гранулы в форме цилиндров диаметром, как правило, 8 мм. Изготавливаются они из стружки, соломы, шелухи семечек, некоторых видов торфа.