Эстафета добрых дел

Героям войны слава
В 2007 году провели целую «операцию» по социальному, бытовому и медицинскому обслуживанию ветеранов.
– Мы проехали все села, – рассказывает Василий Михайлович. – Посмотрели, как работают фельдшерско-акушерские пункты, как у ветеранов складываются взаимоотношения с фермерами, как те рассчитываются за аренду паев, заключают коллективные договора. В последних зачастую не было раздела о социальной защите ветеранов. И такие документы специалисты отдела труда и социальной защиты стали, по нашему требованию, которое поддержали райгосадминистрация, управление агротехнического развития, труда и социальной защиты, возвращать на доработку. С тех пор нет для ветеранов проблем с транспортом, медобслуживанием.

2008 был объявлен у ореховских ветеранов годом солдатской вдовы. Женщин с таким статусом в районе 19. Это те, у кого мужья погибли, а они так и не вышли больше замуж, работали всю жизнь, не покладая рук, сами растили детей.
– Мы выяснили, – делится В, Галушко, – кому из них надо помочь материально, кому – отремонтировать крышу дома. Привлекли к шефству над вдовами учащихся. Они помогают в уборке урожая, вскопать грядки.

Два следующие года в связи с 65-летием Победы над фашистской Германией были посвящены памяти и славе героев войны.
– В течение 2009-2010 годов мы навели порядок вокруг мемориальных комплексов, памятников. Также ветераны вместе со школьниками собрали богатый материал об участниках войны, военных частях и соединениях, которые освобождали город и села Ореховщины. Составили списки павших в Великой Отечественной войне.

Ярким свидетельством этой работы стали альбомы с фотографиями живых и павших, со встреч с ветеранами, уроков мужества. Первые экземпляры находятся в школьных музеях. Копии – в ветеранской комнате. Председатели первичек очень часто листают их, чтобы обогатить свой опыт, почерпнуть что-то полезное для себя.

Помним и скорбим
Самым запоминающимся событием стало перезахоронение воинов в селе Копани. Их останки нашли в соседней посадке. Там в годы войны, припомнили старожилы, дислоцировался медсанбат. Запорожский историко-патриотический поисковый центр «Бастион» отыскал заросшие травой братские могилы и в них 160 защитников Отечества, захороненных в три слоя. Позднее в архиве получили сведения о павших и даже адреса, откуда они были взяты на фронт. В результате поисковым мер нашли родственников воинов-освободителей. Они приехали на перезахоронение и теперь регулярно посещают Ореховский район в день освобождения.

Поскольку в этом году исполнилось 70 лет со дня начала войны, райсовет ветеранов объявил 2011-й годом памяти и скорби. И все мероприятия проводят в этом патриотическом ключе. А 22 июня взрослые и дети прошли по селам с зажженными свечками в руках.

Навстречу 25-летию всеукраинской организации
В общем, ветераны ни духом не падают, ни руки не складывают. Например, сейчас на мероприятиях стремятся дать ответ на вопрос: «Что сделано в канун празднования 25-летия ветеранской организации?» «Чем встретит первичка, районная организация день рождения?» Впрочем, бороться пятнадцатитысячной армии ветеранов еще есть за что.

– Не везде ветеранские организации поддерживают материально, – подчеркивает В. Галушко. – Если районные власти и деньги выделяют, и ветеранскую комнату, свет, тепло, телефон оплачивают, то большинство сельских советов о своих первичках такой заботы не проявляют.

Что еще волнует ветеранов? Не проводится индексация стоимости паев, что несправедливо. В результате арендная плата в размере 3 проц. не отвечает нынешним реалиям. В большей заботе государства нуждаются солдатские вдовы. Нынче пенсия у них минимальная, а льгота за коммунальные услуги составляет всего 25 проц.

Также ветераны считают, что учителей, врачей, работников культуры надо уравнять в правах на землю с бывшими колхозниками. Если последние получили паи в размере 5-6 га, то представители социальной сферы – максимум 2 га. Все это ветераны стараются донести до сведения властей.