Обманутые вкладчики

Государству выгодно, чтобы люди хранили деньги не в стеклянных банках, а в коммерческих. Тогда капитал начинает направляться на решение насущных проблем экономики, деньги «работают» и приносят прибыль, в том числе и бюджету. Но государство при этом должно обеспечить права вкладчиков, их защиту от возможных случаев мошенничества со стороны финансовых организаций. Однако этого не происходит.

И в который раз люди остаются один на один со своими проблемами. А суммы-то, на которые облегчились кошельки, просто огромные! По данным заместителя председателя областной организации Союза защиты обманутых вкладчиков и ссудодателей Оксаны Долженко, в восемь кредитных союзов и ООО «Электрет-2» жителями Запорожской области и других регионов было вложено 200 миллионов гривен.

Среди требований участников акции к властям: создать областную комиссию по их вопросам, в которую, кроме чиновников, войдут представители СМИ, выделить Союзу помещение для встреч обманутых вкладчиков и координации работы по возврату денег.

– Люди писали властям, но это было бессмысленно. Когда люди стали выходить на улицу – это наша четвертая акция, – власти обратили на нас внимание, – отмечает Оксана Долженко.

Всего, по данным Оксаны Долженко, Союз защиты обманутых вкладчиков и ссудодателей объединяет около десяти тысяч вкладчиков бывших кредитных союзов.

Как сообщалось ранее, в производстве следственного управления милиции находится уголовное дело, возбужденное 23 декабря 2009 г. по факту мошеннического завладения чужим имуществом должностными лицами ООО «Электрет-2» путем обмана, в особо крупных размерах по ч.4 ст.190 УК Украины. Потерпевшими от данного преступления являются почти 2 тысячи жителей области, которым причинен ущерб на сумму около 52 млн. грн.

Недавно прокуратура Запорожской области через СМИ обратилась к пострадавшим от действий «Электрета-2», заявив, что одной из причин длительности расследования является обращение в органы следствия с заявлениями новых лиц, пострадавших в результате действий руководителей общества.

После этого за неделю к правоохранителям обратились еще более 60-ти пострадавших вкладчиков. Как сообщил на пресс-конференции зампрокурора Запорожской области, старший советник юстиции Виталий Береговских 22 ноября материалы делам всех обратившихся в милицию, будут направлены на экспертизу.

На контроле прокуратуры Запорожской области находятся также дела по «Першому кредитному товариству», кредитному союзу «Золота скриня», а также кредитному союзу «Меотида» и «Союзу пенсионеров Украины».