Зависимая независимость

За неделю до 19 августа 1991 года Украина и не мечтала о выходе из Союза. Но танки и баррикады на улицах Москвы, пролившаяся кровь трех молодых людей в тоннеле на Садовом кольце привели нас в шок. И решение своего парламента украинцы восприняли как меру самозащиты от возможной гражданской войны. Мы боялись танков и возможных жертв.

Но два десятилетия независимости со всей убедительностью показали, что, как говорил В.И. Ленин, «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Этот закон сработал и на уровне государств – бывших республик Советского Союза. Теперь можно уверенно сказать, что попытки бывшего Президента Виктора Ющенко откреститься от сотрудничества с Российским руководством привели к плачевному результату и для страны, и для самого Виктора Андреевича. Он так до сих пор, кажется, и не понял, что абсолютной независимости не бывает.

Тем не менее, 24 августа остается праздником. Немало интересных торжеств состоялось по этому поводу и в Запорожской области. Так, 23 августа, в День государственного флага Украины, на площадке перед стенами областной администрации прошел праздничный ритуал – под звуки духового оркестра подняли два желто-голубых стяга. Сопровождало мероприятие выступление оркестра. Как отметил в своем выступлении первый заместитель запорожского губернатора Алексей Литвин, Государственный флаг – это символ свободы и независимости, и запорожцы должны его беречь, как святыню. «Наше государство молодое, но День Государственного флага – один из самых больших праздников. Наш флаг – это наш оберег, и пусть он будет в каждом доме», – сказал он.

Около 100 человек прошествовали по городу двумя маршрутами: по пр. Металлургов до пл. Фестивальной и от пл. Советской до пл. Фестивальной. Здесь на крыльце Запорожской облгосадминистрации участники действа выстроили двухцветное живое полотно Государственного флага. Под радостные возгласы многочисленных зрителей в воздух взлетели желтые и голубые воздушные шары.

Праздник широко отмечали во всех городах и районах области. В Мелитополе в большом зале ДК им. Т.Шевченко состоялось торжественное собрание «С Украиной в сердце». Оно началось документальным фильмом об истории становления украинской государственности. Затем городской голова Сергей Вальтер поздравил мелитопольцев с юбилеем независимости Украины. Мэр вручил знаки отличия Президента Украины, юбилейные медали «20 лет независимости Украины», грамоты Запорожской облгосадминистрации и горисполкома мелитопольцам, которые добросовестно работают в различных сферах городской экономики и культуры. Настроение праздника поддерживали своими яркими выступлениями творческие коллективы Мелитополя.

Однако не все присутствующие восприняли 20-летие независимости страны, как праздник. Представители международного союза советских женщин и Компартии встречали гостей у входа в ДК плакатом «24 августа – День колониальной зависимости Украины» и раздавали листовки, где День независимости назван «контрреволюционным переворотом».

Так мы и продолжаем жить в независимой Украине, по-разному понимая суть независимости и по-разному относясь к тому противоречивому состоянию свободы, в котором находится наша многострадальная страна. Остается надеяться, что наши мечты о подлинной независимости превратятся в реальность. И эта надежда лежит в основе нынешнего праздника.