Возвращение православного креста

Как сообщалось в «Надежде» №32 в материале «Святотатство на Хортице», во время работ по подготовке к монтажу самого высокого в стране флагштока с национальным флагом строители снесли находившийся на вершине холма с 1993 года православный крест. Это вызвало возмущение верующих. Ведь у подножия Святого Креста совершались все значимые мероприятия нашего православного казачества. Крест был безжалостно сброшен с холма. Следует при этом отметить, что проект установки флагштока, утвержденный облгосадминистрацией, не предусматривал креста. Власть не спросила благословения на это не то что правящего архиерея, но даже простого священника.

И вот 20 августа в присутствии различных казацких формирований крест был возвращен на место и освящен архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой Украинской православной церкви (Московского патриархата).

– Мы устанавливаем символ христианской веры, – отметил архиепископ Лука в своей проповеди на вершине хортицкого кургана. – Символ, который как маяк светит, указывает путь ко спасению, преображению, каждому из нас. В сегодняшний день мы должны задуматься о нашем крестоношении, о том жизненном кресте, который несет каждый из нас. Должны понимать, что все, что ни делается – делается по воле Божьей и каждый крест дается по нашим силам. Святая церковь поет «крест – хранитель всея вселенная». Пусть же этот установленный крест будет хранителем каждого из вас, каждого жителя нашего города, да и не только.

О самом демонтаже креста архиепископ в беседе с журналистами отозвался, как о проявлении религиозной безграмотности, последствия которой были устранены в результате восстановления и сегодняшнего освящения креста.