Плоды приватизации

Возьмем, к примеру, привычное многим ветеранам проводное радио. Для многих пенсионеров, особенно в сельской местности, оно стало чуть ли не единственным источником информации. И вот недавно прошел слух, что плата за пользование этим источником может подняться. «А причем здесь приватизация?» – спросите вы.

А при том, напомню, что владелец проводного радио теперь не государство, а все тот же «Укртелеком», который теперь не очень-то и «Укр», так как владеет им группа граждан Австрии. И теперь именно австрийцы решают, жить радиоточкам в украинских селеньях или нет. Это подтверждает следующая информация. Оказывается, «Укртелеком» планирует повысить тарифы на проводное радио. Об этом заявил председатель правления компании Георгий Дзекон. Объемы планируемого повышения тарифов пока не называются. Сообщается лишь, что оно будет несущественным.

Покупатель компании также дал понять, что она не намерена продолжать нести убытки от предоставления убыточных социальных услуг. Новые владельцы компании намерены вести переговоры с Кабмином относительно компенсации за их оказание. «Это очень большая головная боль. 1 млрд. грн. – это убытки компании от этих услуг сегодня. По нормативам Евросоюза покупателя телекоммуникационной компании не могут заставить финансировать убыточные услуги, государство должно их компенсировать», – считает представитель австрийской компании Питер Голдшайдер.

Вот такой ультиматум получило наше родное правительство из Австрии. И будет его выполнять, если хотим сохранить проводное радио. А куда деваться? Приватизация!