От сумы да от тюрьмы не зарекайся!

Урок первый. От тюрьмы никого не спасут ни деньги, ни положение в обществе, ни уверенность в собственной безнаказанности. Урок второй. Даже худшему врагу нельзя пожелать, чтобы его судил юный и неопытный Родион Киреев. Во всяком случае, лично я в случае чего не хотел бы оказаться под его не по-судейски дергающимся взглядом нашкодившего школьника. Урок третий. Если малоопытный Киреев признает свою подсудимую виновной (а он даже вида не делает, что занимает в процессе беспристрастную позицию), то это будет сигналом сразу всем судьям страны: не церемоньтесь с подсудимыми, не ищите улик и иных доказательств, в Украине теперь можно и невиновного отправить за решетку! Кто из нас хочет быть следующим? Я – не хочу!

И потому обеспокоен не тем, что Тимошенко встает или не встает в суде. Это, в конце концов, дело ее совести и чести. И за такое поведение избиратели вправе осудить ее как политика. Но в суде она отвечает не как политик, а как гражданин, которого обвиняют в нарушении закона, а не моральных норм.

Вот почему в первую очередь меня тревожит не экспрессивность Юлии Тимошенко, а то, что суд не соблюдает процессуальных норм и правил. Если так можно судить известного человека на виду у всего мира, то что будет с теми, с кем начнут расправляться в тиши и полумраке районных судов? Что, если такие суды «по Кирееву» станут в нашей стране нормой, признаком «хорошего тона» для людей, облаченных властью прятать вас за решетку или нет. Подумайте прежде всего об этом. И без всяких эмоций.