Раскопки на месте старого противотанкового рва

– Учитывая масштабность работ, в поиске останков воинов примут участие все девять поисковых отрядов, которые входят в Ассоциацию. Ширина рва около 2 метров, раскопки будем проводить на глубину около трех метров. В течение месяца рассчитываем пройти от 600 до 700 метров длины рва. Пока все работы будем выполнять за средства, собранные с помощью спонсоров, – говорит Владимир Смердов.

По его словам, работы одобрены сельским советом. Останки солдат перезахоронят на Воинском мемориале в том же селе Ленинском. Это будет самое масштабное в Запорожской области перезахоронение останков погибших во время Великой Отечественной войны советских солдат.

– Существуют определенные законы, регламентирующие нашу деятельность, – сказал Владимир Смердов. – Для проведения поисковых работ мы должны получить соответствующее разрешение на их проведение. Данное разрешение выдается исключительно министерством культуры Украины, а они в свою очередь не могут дать разрешения до согласования всех вопросов с органами местного самоуправления. Множество факторов влияют на выполнение работ, занесенных в план-график. Это и вопрос с транспортом, едой, проживанием. Первые 5 лет мы за свой счет выезжали на поисковые работы. Скидывались на питание и бензин.

– А когда вашу поисковую работу оценили по достоинству, стало легче? – спросили мы у Владимира.
– Лишь после Чапаевки, когда о нас заговорили не только в Украине, но и за рубежом, стало несколько легче с финансированием, – ответил он. – Появились спонсоры. Если рассуждать на тему самих разведывательно-поисковых работ, то они проходят с начала марта по начало декабря, пока позволяет погода. Происходит все следующим образом: мобильная группа в составе 3-10 человек выезжает на место, опрашивает очевидцев и производит шурфовку с целью найти захоронения. А когда находим, составляем определенные документы и оформляем разрешение на проведение работ. И тогда уже все отряды съезжаются, и мы проводим эксгумацию и перезахоронение.