Сила нашего движения – в единстве


И все-таки здесь стараются поддерживать нуждающихся материально. Недавно выделили по 50 грн. из денег, полученных в ходе телемарафона. Сумма незначительная, но народ оценил – ему дороги внимание, забота. Чем-чем, а этим ветераны Каменско-Днепровского района, судя по делам организации, не обделены.

Одному из товарищей совет добился статуса участника боевых действий: немало для этого в архивы пришлось написать запросов. Каждого из пациентов навещают в больнице. В прошлом году ветераны участвовали в перезахоронении останков воинов-освободителей. 100 солдат, останки которых общественная организация «Бастион» нашла в окопах у Степного (там шли жестокие бои), приняла братская могила возле музея.

Совет хлопотал перед одесским мэром и о квартире для дочери одного из ветеранов. С тем, чтобы она забрала родителей к себе. Увы, проблема так и не была решена. А вот сотрудничеством с местными властями совет доволен. На каждом шагу ощущает и моральную, и материальную поддержку. Например, с недавних пор все председатели первичек (их в районе 27) получают за свою работу ежемесячно небольшое материальное вознаграждение. Организация объединяет в своих рядах около 6 тыс. человек.

Духом не падают
– Большинство так и не приспособилось жить в новую эпоху, – в словах Аллы Владимировны слышится горечь. – Как собираются – так вспоминают о бесплатном лечении и бесплатном образовании, не могут смириться с нынешним положением дел. И все-таки духом не падают.

В селах как в старые добрые времена собираются на праздники, накрывают, чем Бог послал, столы, поют песни. К слову, музыка для ветеранов – самая хорошая «отдушина». Любовь и признание слушателей завоевали творческие коллективы «Джерело», «Надвечір`я», «Хозяюшка». Есть замечательные ветеранские ансамбли в Ивановке, Новой Днепровке. И недавно родились такие коллективы в Нововодяном, Знаменке.

В общем, есть о чем отчитаться совету ветеранов на предстоящей отчетно-выборной конференции. Правда, также есть и проблемы, которые требуют решения. В свое время, лет шесть назад, из ветеранской организации вышли инвалиды войны – создали собственную с первичками в Каменке, Водяном, Ивановке. А теперь поняли, что нужно возвращаться, поскольку сами себе помочь уже ничем не могут: нет ни сил, ни здоровья Переговоры об объединении уже начались. Ведь сила ветеранского движения – в его единстве.

Идет подготовка к съезду
По слухам, на территории городской больницы, там, где раньше росла сирень, похоронены 6 или 7 солдат, погибших во время освобождения Каменки-Днепровской. Будет ли найден для них последний приют?
Сейчас совет ветеранов в рамках подготовки к съезду Организации ветеранов Украины, который пройдет в марте 2012 г., создает свой музей. Прямо в коридоре офиса появились стенды «Они сражались за Родину», «Герои Социалистического труда» и другие.
– Двух простынок, которые я принесла из дома, – улыбается Алла Ивановна, – на пять стендов хватило. Рамки сделали ребята – бывшие мои ученики. А с оформлением уже сами справимся…

Кто же в этом сомневается? Ведь Каменско-Днепровский совет ветеранов по-настоящему боевой, трудоспособный. А его руководитель Алла Бойко – замечательный организатор и уважаемый человек. Во всяком случае, за свой первый срок на должности председателя она успела сделать немало полезного.