Лесоповал по-запорожски

Как сообщил начальник Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Мирон Полулих, в нашей области работают более 100 лесорубов. Эта профессия очень сложная и опасная, и мастерство лесоруба является гарантией его безопасности и даже жизни. В рамках соревнований состоялось пять конкурсов, в каждом из которых участникам начислялись баллы.

Первый и, пожалуй, самый трудный и опасный конкурс – валка дерева на скорость и точность. Для этого территория, на которой росли деревья для валки, была ограждена: зрителям и болельщикам заходить туда было нельзя. По условиям конкурса стояла задача не только спилить дерево менее чем за 3 минуты, но и сделать так, чтобы дерево упало на площадку, огороженную колышками.

Во втором конкурсе участники должны были заменить цепь бензопилы. Точно, быстро и правильно. Отметим, что самым объективным показателем того, что операция проведена правильно, служила дальнейшая возможность участия в конкурсе со своей бензопилой. К сожалению, после этого конкурса у некоторых вальщиков бензопила так и не заработала, и они выбыли из соревнований.

Во время третьего конкурса пильщикам предстояло обрезать ствол дерева снизу и сверху так, чтобы линии срезов сошлись. А затем разрезать ствол на ровные «блины» толщиной до 5 см.

Последний конкурс был еще сложнее. Необходимо было обрезать сучья на 6-метровом бревне за 30 секунд. На обрезку одного сука (всего их было 30) выделялась 1 секунда, при этом оставить от сука требовалось не более 5 мм.

По итогам соревнований первое место заняла команда предприятия «Мотор Сич». Второе – у Мелитопольского, третье – у Васильевского лесничества. Победители получили грамоты и бензопилы в подарок. Запорожскую область на Всеукраинских соревнованиях будет представлять Юрий Ильин, который занял первое место на областных соревнованиях.