О плюсах и минусах – откровенно

Бескорыстная работа на благо первичек
Из 32-х ветеранских первичек Мелитопольского района в 18-ти уже проведены отчеты и выборы. В большинстве из них вновь были избраны наделенные опытом работы с ветеранами, известные людям председатели первичек. И среди них Шестакова Лидия Андреевна (Астраханка), Москаленко Любовь Станиславовна (Новгородковка), Обернихина Надежда Григорьевна (Троицкое), Гриценко Валентина Степановна (Проминь), Адаменко Лидия Федоровна (СБК «Дружба», Терпение) и другие.

В ряде первичек были избраны новые их председатели – не менее энергичные, с богатым жизненным опытом. Это Кучура Александр Николаевич (Удачное), Кондратова Вера Захаровна (Долинское), Коробейникова Надежда Ивановна (Заречное), Левченко Галина Александрова (Лазурное), Михно Анатолий Николаевич (Вознесенка)...

Слова глубокой благодарности выразили ветераны Корневой Валентине Николаевне и Феличкину Ивану Гртгорьевичу, которые добросовестно и бескорыстно отработали на благо своих первичек, но в силу состояния здоровья вынужденно сложили с себя обязанности председателей.

Проблема льготных пассажиров
На собраниях ветераны поднимали различные вопросы. Особенно остро обсуждались наиболее болезненные, ухудшающие и без того непростую ветеранскую жизнь проблемы. Актуальна, к примеру, тема перевозки льготных категорий ветеранов общественным транспортом. Много нареканий к самим перевозчикам, которые зачастую неуважительно относятся к ветеранам.

И тут же рождались предложения: о надбавки к пенсии «проездных денег», о 50-процентной оплате проезда всеми ветеранами с ликвидацией льготных мест, что реально решить на местном уровне. Ветераны весьма обосновано заявляли об отсутствии в продаже самых востребованных лекарств по сниженным ценам, как это делается в городе через систему социальных аптек. Вполне резонно считая, что этот вопрос решаем на уровне района – были бы воля и желание руководства.

Робкая надежда детей войны
Но особенно единодушны были ветераны из числа детей войны, которые с болью говорили о том, что им приходится судиться с «родным» государством, отстаивая свои законные права. Хотя у них появилась робкая надежда на некоторое улучшение в связи со словами Президента Украины В. Януковича о том, что «с 01.07.2011г. дети войны будут получать надбавку к пенсии в размере 10-ти процентов от прожиточного минимума для неработающего, а это 76,4 грн. вместо 49,8 грн.

Но эта робкая надежда была похоронена постановлением Кабмина Украины от 06.07.2011г.№745, согласно которому никаких повышений надбавок к пенсии детям войны до конца года не будет, что явилось следствием ручного управления льготами, предоставленного правительству Н.Азарова.

На собрании первичной организации сел. Астраханка и Борисовка ветераны в отчаянии говорили об отсутствии водоснабжения. Пояснения представителя местного коммунального хозяйства, которого пригласили на собрание, были для них мало убедительны.
Отчетно-выборная кампания в первичках района продолжается и должна быть закончена до первого сентября 2011г. А районная отчетно-выборная конференция запланирована на 12 октября.

Кстати сказать, ветераны района живут надеждой и верой в слова, сказанные Президентом Украины Виктором Януковичем на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны о том, что «власть будет заботиться о ветеранах ежедневно, а не только в праздничные дни». Жаль, что эти правильные и привлекательные слова, так и остаются красивыми словами. В реальной жизни все происходит иначе, к сожалению!