Надежда

Об аккуратности, дисциплинированности немцев или тех же японцев известно испокон веков. Это стало национальной чертой народов многих стран, которые мы уже традиционно называем «цивилизованными». Они живут в чистых, уютных городах, которые нам могут только сниться. А мы? Мы по-прежнему, где стоим, там и сорим.
День Победы в этом году в Запорожской области отмечали широко. Торжества прошли повсеместно – от областного центра до небольших сел. И везде ветеранам дарили цветы. Митинги и колонны, двигавшиеся по улицам, утопали в весенних цветах. Особенно много было сирени. С ее сладким ароматом вот уже 65 лет мы связываем День Победы…
«В одном из номеров газеты «Надежда» я прочел о летчике Покрышкине. Материал мне понравился. А как сложилась его судьба после женитьбы в Черниговке? Расскажите о нем хотя бы коротко. Виталий Мусиенко, учащийся 10 класса, Запорожье».
Учащиеся Малотокмачанской средней школы искренне чтят ветеранов войны. О подвигах защитников Отечества здесь знают не только старшеклассники, которые работают в поисковом отряде, но и первоклассники. Едва малыши переступают порог школы, как их ведут в школьный музей. Да и потом учителя выделяют время, чтобы познакомить учеников с очередной коллекцией в музейной комнате.
Остаться к старости в одиночестве, с ограниченными возможностями для передвижения – этого, как говорится, врагу не пожелаешь. Именно такая незавидная участь выпала ветерану из Днепрорудного Петру Яковлевичу Коваленко, инвалиду Великой Отечественной войны. Детей Бог ему не дал. Жена 12 лет как ушла в иной мир. Но ветеран духом не падает. Передо мной предстал бодрый, улыбающийся мужчина. Он так ловко пользовался ходунками, что это подспорье замечаешь только вначале, а потом о нем напрочь забываешь. Петру Яковлевичу предлагали сделать операцию на ноге – она у него буквально изрешечена ранами. Мол, тогда будете самостоятельно ходить. Отказался. «Кто будет ухаживать за мной? Некому! Значит, буду жить, как и прежде».
Живут в некоторых семьях творческие традиции. И это обогащает людей духовно, приносит в их жизнь какую-то особенную красоту и радость, помогает выстоять при невзгодах. Татьяна Череп из Черниговки – одна из хранительниц таких традиций. Ее вышивки известны далеко за пределами района и даже области.