Надежда

Есть такая старая пословица: «Сытый голодного не понимает». Мне в связи с этим припомнился очерк Максима Горького «Один из королей республики», в котором он пересказывает свою беседу с американским миллионером: « – Что же вы делаете с вашими деньгами? – Я делаю ими еще деньги. – Зачем? – Чтобы сделать еще деньги...»
Кушугумская средняя школа «Интеллект» (Запорожский район) в одночасье стала знаменитой на всю страну. И не из-за достижений учебного заведения, хотя их немало. Например, начальник районного отдела образования Ольга Комаровская назвала школу лучшей по волонтерской работе, движению «Помни войну». Старшеклассники сейчас о ветеранах снимают документальный фильм.
– Мне в этом году 15 октября всего-навсего исполнится 90 лет. С этой фразы началось наше знакомство с Юрием Филипповичем Федориным, авиамехаником знаменитого советско-французского полка «Нормандия-Неман». Это случилось во время встречи ветерана войны с подрастающим поколением в краеведческом музее. Ю. Федорин не рисовался. В самом деле, бодр, весел, строен. И по виду совсем «не тянет» на свой возраст. И это несмотря на то, что жизнь позади совсем нелегкая. Подтверждение тому – военные ордена Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, медали «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».
В пгт Приазовское Ляховы известны как семья творческая. Оксана – бухгалтер районной СЭС. А в свободное время вот уже четыре года занимается вязанием крючком. И работы свои не складывает в сундук, а всегда рада показать односельчанам.