Надежда

Создается такое впечатление, что власть, если и меняется, то только там, где-то на киевских холмах. А на местах в кабинетах остаются те же до боли знакомые нам тускло-каменные чиновничьи лица с рыбьими глазами навыкат. К начальству елейны: «Чего изволите?». К посетителям всегда жестки: «Чего пришли?»
До юбилея Великой Победы остаются считанные дни. В Запорожской области проходят встречи, митинги, собрания, проводятся различные ритуалы, посвященные этой знаменательной дате. Повсеместно отдается дань уважения памяти павших героев. При торжественных перезахоронениях останков павших бойцов защитникам нашей земли отдаются последние почести.
«Таврия-Скиф», фермерское хозяйство в Михайловском районе, входит в пятерку крупнейших производителей овощей в Украине. А что касается ассортимента овощной продукции, то в стране, пожалуй, ему равных нет. Потому что здесь выращивают не только огурцы или помидоры, но и капусту, арбузы, свеклу…
«И пусть родилась я в Полтаве, В калиновом пышном краю. Тебя, Приазовье, по праву Я родиной тоже зову». Такое признание в любви родному краю я нашла в небольшой книжке Нины Андреевны Манжос – издание вышло к ее юбилею.
Нина Васильевна, худенькая, шустрая старушка. Когда я пришла к ней, она подметала во дворе. Работала споро, ловко. Но меня больше всего поразили ее выцветшие от слез глаза – столько в них было невысказанной боли.