Надежда

Ветераны Великой Отечественной войны, солдаты Победы! Кажется, это и о вас знаменитые строки из лермонтовского «Бородино»: «Могучее, лихое племя…» Из этого героического поколения был и мой отец. Он прошел с боями от Сталинграда до Берлина.
Из Ореховского района защищать Отечество в 1941-1945 годах ушли 11 тыс. человек. Сегодня в живых остались 136 инвалидов войны и 260 участников боевых действий. Об этом 30 апреля напомнил учащимся Малотокмачанской средней школы ветеран гвардейского артиллерийского полка, председатель районной ветеранской организации Василий Галушко.
В День солидарности трудящихся на главной городской площади Фестивальной собрались около четырех тысяч запорожцев. Представители трудовых коллективов, профсоюзов, политических партий, общественных организаций пришли на митинг, чтобы еще раз заявить о своих правах, закрепленных в Конституции, и, прежде всего, праве на труд.
Когда фольклорный народный ансамбль «Тавричанка» из села Роздола впервые откланялся после концерта перед медиками Михайловской райбольницы, исполнительницы, большинству из которых далеко за 70, услышали в свой адрес немало похвал: «Здорово поете! Приезжайте еще!». С тех пор прошло пять лет. Ансамбль охотно откликается на приглашения выступить. Как и раньше, не ветераны уступают молодым в энергии, задоре.
В с. Ясное Мелитопольского района, в сквере, где находится братская могила погибших во время войны жителей села, есть памятник и пионерам-героям Геннадию Кобецкому, Станиславу Паевскому и Семену Бабенко.