Надежда

«28 июля в 13.30 у здания Запорожского горсовета состоится митинг-протест «Нет – повышению цен на коммунальные услуги!» – сообщили нам 27 июля в пресс-службе Запорожского обкома Компартии Украины.
Можно представить себе весь ужас пассажиров купейного вагона, которые 23 июля около половины седьмого утра (в поезде самый сон) проснулись от едкого дыма, заполнявшего все небольшое пространство их временного обитания! В одном из шести горевших купе заклинило двери. И только в самый последний момент, когда языки пламени уже прорывались наружу, каким-то чудом удалось ее открыть. Никто не пострадал. Пожар произошел в 10 километрах от Мелитополя на перегоне Федоровка – Обильное на следовавшем в направлении Крыма пассажирском поезде № 201 «Москва – Евпатория».
Село Любицкое встретило нас звенящей тишиной. Несмотря на утреннее время, на улицах – ни души. Все объяснимо- уборочная страда. Но возле тока, который мы нашли достаточно легко, нас уже ждали.
– За последние четыре года население на территории Куприяновского сельсовета Вольнянского района выросло на 100 человек и сейчас составляет 1140. С этого приятного сообщения началось наше знакомство с Куприяновским сельским головой Ниной Кононовой. Собеседница подробно и с удовольствием рассказала об истории Куприяновки, которую основали немецкие колонисты в конце 19 столетия по левому и правому берегу Новомосковки, впадающей в Днепр. Также обстоятельно она дала характеристику территории сельсовета, где люди живут в пяти селах. Население здесь работой обеспечено – на территории располагаются три колонии и СИЗО, ООО «Прогресс», другие хозяйства.
Люди совершают растраты, теряют мобильные телефоны и пытаются решить эти проблемы с помощью милиции. Караул, взывают, нас ограбили! И выдумывают вполне правдоподобные истории, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности за обман правоохранительных органов. Но истина рано или поздно всплывает наружу. И случается, что люди за ложь попадают на скамью подсудимых. Этот вид преступления, по словам старшего помощника Мелитопольского межрайонного прокурора Натальи Навки, стал в последнее время достаточно распространенным. Итак, как это происходит и во что выливается? Вот несколько из поучительных историй.
В гости к Хрусталевым из Нововасилевки мы ехали вместе с сотрудниками отдела по делам детей и центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Приазовской райгосадминистрации. В этой семье две приемные девочки. Как им живется, легко ли вошли в новую семью, ладят ли между собой? Ведь они такие разные…