Надежда

В этом году нас накрыла уже вторая волна избирательной гонки. На этот раз – в местные органы власти. Да еще по Закону, который Президент Виктор Янукович и парламент за лето дважды модернизировали. Выбирать мы будем не только по-новому, но и по-разному. Разобраться в этом непросто.
Только в Мелитопольском районе от несправедливости на государственном уровне уже несколько лет страдают тысячи ветеранов труда. Дело в том, что была значительно снижена надбавка к выплатам пенсионерам, имеющим статус детей войны. С 2006 г. эта надбавка выплачивается в размере 10 процентов прожиточного минимума вместо 30 процентов от минимальной пенсии по возрасту в соответствии с требованиями Закона Украины «О соцзащите детей войны». Сейчас многие пенсионеры подают иски в суд для компенсации недоплат за 2006-2008 гг., составляющих порядка трех тысяч гривен каждому.
На учете Куйбышевской районной организации ветеранов состоят более восьми тысяч человек – ветераны Великой Отечественной, «афганцы», «чернобыльцы». Координирует работу 27 сельских первичек районный совет ветеранов, который в течение семи последних лет возглавляет Любовь Аблицова (на фото). Она рассказала о проблемах и планах ветеранской организации.
Малыши с удовольствием посещают дошкольное учебное заведение «Малятко», которое располагается в Великой Белозерке на территории Червоного сельского совета. С радостью отводят в этот детсад своих ребятишек и родители. Потому что здесь работают добрые и талантливые воспитатели, а для заведующей Татьяны Войтенко воспитание детей стало смыслом всей жизни. Она отдала ему 33 года. И сегодня она не без гордости говорит: «Мы – семья!»
Вот что рассказали редакции «Надежды» в Акимовском районном управления труда и социальной защиты. Как выяснилось, проблемы с оформлением заявлений типичны и для других районов области.