Надежда

Недавно слышал свежий рассказ Михаила Жванецкого о том, как некий судья за свою многолетнюю практику аж целых пять раз отказался от взятки. Маленький рассказик сатирика как бы вывернул наизнанку всю нашу судейскую систему и показал изнутри ее неприглядные потроха.
4 октября в с. Копани Ореховского района состоялось перезахоронение останков 160 воинов 109-й гвардейской дивизии, погибших в годы Великой Отечественной войны.
80-летнюю жительницу пгт Веселое, участницу Великой Отечественной войны Марию Ивановну Шолохову можно смело назвать среднестатическим получателем субсидий. Живет одна в небольшом индивидуальном доме, который отапливается углем, получает 902 грн. пенсии, владелица трех соток огорода и 4 га пая, за аренду которого по договору получила в прошлом году 923 грн. В общем, доходы – на грани нищеты.
29 сентября, в преддверии Международного дня людей пожилого возраста и 20-летнего юбилея Дня ветеранов Украины, которые отмечаются 1 октября, ветераны Мелитопольского района устроили себе замечательный праздник «Ветеранский вернисаж шуток и любимых песен».
Катя Скрябина родилась и жила в пгт Куйбышево. В 2003 году, когда ей было 10 лет, не стало ее мамы. Отец воспитанием девочки заниматься фактически перестал, хотя и раньше уделял ей не много внимания. И с того страшного дня, когда Катя осиротела, ее забрала в свою семью Людмила Владимировна Клеваник, родная сестра Катиной мамы…
Перед командировкой по заданию редакции в с. Новоалексеевка Приморского района я планировал встретиться с руководителем народного фольклорного ансамбля украинской песни «Сусідоньки» Валентиной Коваленко. И во время беседы по телефону попросил Валентину Федоровну пригласить двух-трех наиболее активных участниц творческого коллектива. Но меня ждал сюрприз: в сельском Доме культуры кроме руководителя и сельского головы Раисы Минковой собрались «Сусідоньки» в полном составе! «А мы такие: куда одна – туда и все, – смеется Валентина Федоровна. – Мы дружны и на сцене, и в жизни».
В усадьбе Попова (замковый комплекс в г. Васильевка) действует музей. А в нем, кроме этнографического зала, фотографий, документов, макетов усадьбы, представлена выставка картин местных художников. В этом зале посетители задерживаются подолгу. Вот и я залюбовалась полотнами с пейзажами. «Хотите познакомиться с автором работ?» – заметив мое восхищение, спросил бывший директор музейного комплекса Владимир Мешков.