Надежда

Слушал я рассчитанные на круглых дураков торжественные рапорты правителей нашей страны ко Дню независимости о последних «ихних достижениях» и вспомнился мне старый анекдот.
Впервые я услышала о фермере Вадиме Кривохатько в Куприяновке. Сельский голова Нина Кононова назвала его в числе людей, которые всегда и во всем помогают громаде. Но главное: он на территории сельсовета за свой счет газифицировал село Яковлево.
20 августа ушел из жизни городской голова Мелитополя Дмитрий Сычев. Как уже сообщала «Надежда» (№№33 и 34), 37-летний мэр Мелитополя 4 августа получил тяжелые травмы в ночном ДТП при возвращении из Запорожья в свой город.
Готовность школ, детских садов и средних специальных учебных заведений областного подчинения к новому учебному году практически обеспечена. Проблемными остаются только три объекта. Это аграрный лицей в Куйбышевском районе, школа №42 в Шевченковском районе Запорожья и ставшая печально известной на всю Украину школа «Интеллект» в Кушугуме.
Так оптимистически настроен Терсяновский сельский голова Валерий Евсеев.
У Леонида Васильевича Прохорова 66 лет стажа в энергетике. А он по-прежнему на посту: работает заместителем начальника учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС, помогает молодежи адаптироваться в коллективе. А еще он председатель совета старейшин атомной станции. В совет входят корифеи энергетики, которые стараются передать свои знания следующим поколениям, принимают участие в симпозиумах.
Над поисками ответа на эти вопросы, сегодня, безусловно, ломает голову не один высокопоставленный чин в милицейских или прокурорских погонах. Да и не удивительно: на контроль взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья взяли не только руководители МВД, СБУ и ГПУ, но и сам глава державы Виктор Янукович.
Побывать в селе Малая Белозерка, в детском доме семейного типа четы Передерий мне посоветовали в Васильевской райгосадминистрации. Тогда всего-то и знала, что Елена Степановна и Сергей Васильевич воспитывают девятерых детей, в том числе троих своих. И собираются взять десятого ребенка.