Цветы для фронтовиков

9 мая по проспекту Ленина в Запорожье прошли в колонне уже немногочисленные ветераны войны, труженики тыла. Впервые за много лет в городе состоялся настоящий военный парад. Возглавили колонну современные бронетранспортеры, затем следовали батареи гаубиц 55-й артиллерийской бригады. За военной техникой торжественным маршем прошли военнослужащие Запорожского военного гарнизона, полка «Гепард», курсанты юридического института, ученики лицея «Защитник». Уже по традиции в торжественном шествии принимала участие техника военных лет автомотоклуба «Фаэтон»: виллисы, полуторки, восстановленная прожекторная установка.

Небывалый размах праздника еще раз подтвердил: запорожцы помнят о Великой Победе и гордятся подвигом ветеранов. В этот день весь город вышел на праздник, чтобы поклониться ветеранам Великой Отечественной, выразить им благодарность за бессмертный подвиг. По окончании торжественного митинга всех участников пригласили на праздничные гуляния, проходящие в парках города, и на концерт на Аллее Славы. В Мелитополе на площади Победы участников боевых действий, тружеников тыла, детей войны и молодое поколение горожан ждал концерт. Перед его началом были подняты флаги Украины и СССР, открыта мемориальная доска, ветеранам вручили ордена «За заслуги перед Запорожским краем». Отсюда праздничная колона прошествовала к мемориальному кладбищу на ул. Кирова. Здесь состоялся городской митинг: торжественные речи, которые местами напоминали политическую агитацию, минута молчания, запуск в небо голубей и мини-парад – строем прошли военные авиаторы, спасатели, воины-афганцы, ветераны и юные казачата. После окончания официальной части празднование Дня Победы переместилось в парк культуры и отдыха им. М. Горького.

8 мая в с. Константиновка Мелитопольского района состоялся праздник, посвященный 65-й годовщине Победы. Начался он с торжественного митинга у братской могилы в районе ул. Ленина. Здесь похоронены 178 константиновцев, погибших при освобождении Мелитопольщины. Константиновский сельский голова Леонид Беленький рассказал, что полторы тысячи его односельчан воевали на фронтах Великой Отечественной, 613 из них не вернулись в родные дома. Светлую память всех погибших на войне участники митинга почтили минутой молчания. Прозвучали залпы военного салюта.

После возложения цветов и гирлянд праздник переместился на площадку возле клуба, где состоялось театрализованное представление «Поступь Победы». Руководители Мелитопольских райсовета Юрий Есипенко и райадминистрации Алексей Неделько вручили ветеранам юбилейные медали. Памятным стал этот день для жительницы района Валентины Николаевны Лысенко – через 65 лет она получила весточку от своего погибшего на фронте отца – солдатский треугольник, хранившийся в музее в Вене.

Ярко, с большим подъемом прошли юбилейные торжества также в Бердянске, Энергодаре, Орехове, Гуляйполе, Пологах, Токмаке, Васильевке и других городах, селах и поселках области.