Школа воспитывает патриотов

Тут можно прочитать воспоминания жителей села, которых фашисты угнали в далекую Германию, – остарбайтеров, а также освободителей села, ветеранов 150-го гвардейского артиллерийского полка. Внимание посетителей привлекают биографии и фотографии Героев Советского Союза, чьи имена связаны с историей села в период Великой Отечественной войны: Александра Покрышкина, Спиридона Белого, а также фронтовиков – уроженцев села.

Невозможно пройти мимо найденного поисковиками деревянного ботинка – в такой обуви ходили советские военнопленные. Есть и другие не менее любопытные разделы. Например, собственные научные исследования социально-экономического развития села в конце 18 – начале 19 века. Материалы по жалобе штабс-ротмистра Иосифа Яновского «Об отчислении его с крестьянами от прихода Токмачанской церкви», датированные 1853-1854 годами. Акт об отчуждении земель в селе под Катерининскую железную дорогу. Есть экспонаты и казацкой истории края.
Украшает комнату картина ореховского художника И. Иванца «Бой под селом Малая Токмачка 18 сентября 1943 года».

Интересную экскурсию по музею для меня провела учитель истории, руководитель музея Татьяна Васильевна Гамова. В этой комнате, по ее словам, проходят уроки по изучению родного края, встречи с ветеранами. А чаще всего в роли экскурсоводов выступают старшеклассники. В канун 65-летия Победы они сообщили, что в селе установлены памятные доски в честь Героев Советского Союза Ивана Проскурова, Владимира Денисенко, Спиридона Белого и Героя Социалистического Труда Дмитрия Галушко.
Помогли юные поисковики и установить место захоронения освободителя села Филиппа Рябова из Луганской области. Исследовали жизнь Ивана Проскурова – взлет и падение земляка в условиях сталинского режима. И высадили на территории школы 65 роз.

А 9 мая ребята в каждый сельский дом, где живут ветераны, по многолетней традиции отнесут небольшую листовку. В ней поздравления с праздником и приглашение на митинг в честь Победы. Так, привлекая учеников к конкретным делам, школа воспитывает настоящих патриотов.