Бежит нитка за иголкой…

Портрет Тараса Шевченко приобрела Катерина Ющенко
Когда смотришь на картины, вышитые Татьяной Череп из Черниговки, кажется, что они написаны маслом. И только подойдя ближе, видишь, что это нитки. Говорят, что одну из ее работ – портрет Тараса Шевченко – купила Катерина Ющенко.

А было это пару лет назад, рассказывает Т. Череп. Ее старшая дочь Светлана работает воспитателем в Черниговской школе-интернате. Она сказала, что в школе организовывается выставка декоративно-прикладного искусства, и детям дали задание принести что-то из своих работ. Не секрет, что каждый учитель стремится, чтобы именно его класс оказался на высоте. И, чего греха таить, иногда пускаются на маленькие хитрости.

– Дочь попросила какую-нибудь из моих работ – якобы кто-то из учеников вышивал, – смеется Татьяна Васильевна. – Потом выставка «поехала» в Запорожье, чтобы позже отправиться в Киев.
Как раз в это время – на праздник Покрова Пресвятой Богородицы - Хортицу, где проходила выставка-продажа «народных поделок», посетила Катерина Ющенко со своим супругом. Они ходили по выставке, рассматривали сделанные руками запорожских мастеров работы по дереву, металлу, гончарные изделия, рушники, вышиванки и т. д. Вышитых портретов Тараса Шевченко было много, но внимание Катерины Ющенко привлек именно тот, что создан руками Татьяны Череп. Работу бывшей первой леди представили, как вышитую Черниговской школой-интернатом. И она купила ее, ведь известно, что Виктор Ющенко коллекционирует вышиванки, предметы декоративно-прикладного искусства, вышитые портреты Ивана Франко, Тараса Шевченко...

Мастерство – в наследство
– Увлечение вышивкой мне передалось от бабушки и мамы на генетическом уровне, – говорит Татьяна Череп. – Я вышиваю с детства, можно сказать, сколько себя помню. Сначала гладью вышивала простенькие цветочки, лошадок. Потом «перешла на крестик», бралась за более сложные работы.

Любовь к вышивке передалась и средней из трех ее сестер - Людмиле, которая живет в Бердянске. Вышивкой увлеклась подруга Татьяны Васильевны и дочери мастерицы – Светлана и Наталья, но у них сейчас много семейных хлопот, поэтому это занятие пришлось отложить. Мать надеется, что это не надолго.

За многие годы руками черниговской мастерицы сделаны, наверное, больше сотни работ. Только вот ни разу не показала их ни на одной выставке, если не считать ту, о которой сказано выше. Многие свои вышивки она подарила родственникам, подругам. Но и дома осталось более 30 – стены комнат, веранды украшают прекрасные сюжетные картины, букеты цветов. Самой главной своей работой Т. Череп считает ту, что висит при входе в дом, на веранде – «Рождение Иисуса Христа».

Душевная поддержка
Каждой картине мастерица передает свою жизненную энергию, буйство красок природы родного края. Интересно, что для вышивки Т. Череп использует не привычные мулинэ, а нити из платков, которые она распускает. Это придает картинам больше объема и особый колорит. Даже старые вязаные свитера, бывает, идут в дело…

Когда в семье произошла трагедия – не стало мужа, Татьяна Васильевна десять лет забросила свое занятие. Но однажды подумала: «Что же это я? Ведь надо что-то делать». И творческий процесс стал надежной опорой для душевного равновесия. Снова ниточка «побежала» за иголочкой, ложась на полотно разноцветными стежками. Руки так соскучились по работе, что первую, после перерыва, картину «Маки» Т. Череп вышила всего за месяц. И с тех пор не расстается со своим любимым делом.

P. S. Редакция благодарна директору Черниговского районного краеведческого музея Антонине Харченко за помощь в подготовке материала.