Где стоим, там и сорим

Не стал исключением из этого правила даже такой святой для всех нас праздник, как День Победы. Так, к примеру, в областном центре с улиц и мест массового отдыха горожан коммунальщики вывезли 241 тонну мусора. К сожалению, не обошлось и без фактов вандализма. Искатели приключений повредили насос фонтана ландшафтного парка на ул. Набережной, разбили четыре лампы подсветки на каскаде фонтанов «Радуга», а также два светильника на Аллее трудовой славы.

Мы многого требуем от Президента, от правительства. Остро критикуем недоработки местных властей. Но давайте вспомним, кто из нас сделал замечание бросившему пустую бутылку или бумажку на тротуар неряхе, кто остановил подростков, ломающих в парке ветки? А раз общество относится к проблеме чистоты и порядка с прохладцей, то и результат несложно спрогнозировать. К каждому прохожему милиционера не приставишь. Стражей порядка хватает только на самые ответственные участки.

Недавно с удивлением узнал, что даже цветочный орден «Великая Отечественная война», который «Зеленстрой» высадил ко Дню Победы на Аллее боевой славы в Запорожье, охраняет милиция. «Такие меры предосторожности применяются, чтобы запорожцы не срывали цветы. Пока стоит милиция – стоит орден», – говорит директор ЗАО «Зеленстрой» Владимир Кауров. Не знаю, как кому, а мне стыдно. Стыдно за молодых и не очень вандалов, стыдно за наш казацкий край, где честь и совесть всегда были превыше всего, стыдно и за страну, и за себя, ее гражданина, который тоже виноват в том, что наше общество зашло в такой нравственный тупик.