Надежда

«Мы все родом из детства». Справедливость этих слов великого французского писателя, летчика, погибшего во время Второй мировой войны, графа Антуана де Сент-Экзюпери, особенно остро ощущается в преддверии Нового года, когда и девяностолетние чувствуют себя немного детьми. Так и хочется загадать желание с надеждой, что оно исполнится.
Житель Запорожья Валерий Зинченко – Дед Мороз со стажем. Почти 30 лет он работает профессиональным тамадой, а последние 14 лет – Дедом Морозом. По специальности Валерий Петрович – математик, программист, электронщик, но с малых лет участвовал в КВНах, писал статьи, сочинял репризы, анекдоты.
У пригодницькі мандри закликав дітлахів із проблемних сімей Запоріжжя «Веселий Роджер». Новорічна вистава головного режисера театру молоді Геннадія Фортуса, що відбулася у день Святого Миколая і стала своєрідним подарунком малюкам і дорослим із категорії малозабезпечених, зібрала щонайменше 200 дітлахів у віці від 3-х до 12 років та майже 100 їх батьків. До речі, дорослі раділи зустрічі із казкою не менше, ніж діти.
«Обращается к вам пенсионерка, инвалид первой группы общего заболевания Лидия Алексеевна Мужевская, 1934 года рождения. Разъясните причину отказа в оформлении мне субсидии.»
Есть женщины в русских селеньях… Именно эти строки известного поэта пришли на ум во время знакомства с Антониной Федоровной Веремчук, учительницей из Орехова. Она уже давно на заслуженном отдыхе. Но слово «бывшая» к ней не походит. Потому что со школой ее по-прежнему связывают крепкие узы.
Есть в селе Менчикуры Веселовского района рукотворное чудо – парк, созданный местным фермером Анатолием Васьковским.