Надежда

17 ноября по всей Украине неизвестные пытались захватить здания областных профсоюзных объединений. Правда, удалось это сделать только в нескольких городах. В Запорожье на место событий вовремя подоспела милиция, поэтому все попытки захвата были предотвращены. Тем не менее, в облсовпрофе уверены: на этом рейдеры не остановятся.
О войне с фашистской Германией известно достаточно много, чего нельзя сказать о военных действиях на Дальнем Востоке против милитаристической Японии. Поэтому я с интересом ловил каждое слово воспоминаний участника той войны - Николая Ивановича Куца из с. Азовское Акимовского района.
На вопросы читателей «Надежды» отвечает заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе Наталья ГРЕБЕНЧУК
На вопросы читателей «Надежды» отвечает сотрудник юридической фирмы в г. Запорожье Юлия ГАЛУШКА
В январе 1974 года меня избрали председателем объединенного профкома Мелитопольского института механизации сельского хозяйства. Профком объединял более чем трех с половиной тысяч сотрудников вуза. Два года проработал председателем профкома, а затем до 1984 года - старшим преподавателем. И получил интересное предложение - работать за рубежом. А дело было так.
В ЗАПОРОЖЬЕ возле памятника жертвам Голодомора прошел митинг-реквием в честь памяти о трагедии Украины в период 1932-1933 годов. Представители различных общественных организаций, структур власти, руководители всех действующих религиозных конфессий, студенты, школьники собрались здесь, чтобы отдать должные почести тем, кто был замучен преступным сталинским режимом.
Приветливое лицо, мягкая улыбка, тактичные вопросы и советы - это все она, хозяйка «социальной парикмахерской» (так мы называем парикмахерскую, которая работает при социальной службе района) Екатерина Леонтьевна Полулях, или просто Катя, ведь она в сравнении с нами, пенсионерами, еще молодая, и мы все ее очень любим и уважаем.
Городские власти Запорожья нашли альтернативу дорожающему с каждым месяцем природному газу и намерены внедрить ряд энергосберегающих проектов во всех районах города. Использование вторичного тепла от промплощадки, где находятся «Запорожсталь» и другие гиганты промышленности, позволит подогревать воду для потребителей и подавать отопление в квартиры жителей Заводского района Запорожья.
Публиковать все рассказанное читателями в письмах о жизненных историях, и в особенности о конфликтах, мы, к сожалению, не можем. Нередко изложенные факты требуют если не тщательного журналистского (а нередко и милицейского) расследования, то проверки. У нас нет возможности это сделать. А значит, нет и права утверждать, что все изложенное читательницей - истина. Ведь и она не имеет возможности проводить расследование. К тому же виновных может определить только суд. Поэтому, публикуя это письмо, мы не называем ни место действия, ни подлинные имена и фамилии. Но если то, что написала жительница одного из сел области, хоть частично подтверждается, то изложенные факты не должны остаться без внимания ни дирекции школы, ни районного отдела милиции.