ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НАДО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ

«В июле 2008 года я заключила договор купли-продажи земельного участка. И по отдельному договору был куплен домик, который построен на этом участке. Теперь у меня возникла проблема: в течение какого срока, без ущерба для себя, я должна зарегистрировать эти договоры (отдельно на участок и отдельно на домик) в государственном реестре? И второй вопрос: где должен регистрироваться сейчас этот договор на участок? Валерия Яновна, г. Энергодар».

- Данный договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Регистрация проходит путем внесения нотариусом записи в Государственный реестр договоров одновременно с его нотариальным удостоверением. Поэтому, для того чтобы получить право собственности на земельный участок и дом, необходимо зарегистрировать договор. Следовательно, в ваших интересах начать регистрацию как можно скорее, для того чтобы стать законным владельцем. Регистрация проходит в органе государственной регистрации прав, где зарегистрировано право собственности на объект недвижимого имущества.

ДЕЛО ЗАКРЫЛИ, А СООБЩИТЬ ЗАБЫЛИ

«В 2004 г. в результате ДТП пострадали мои дети. Они долгое время пролежали в больнице. Было возбуждено уголовное дело на водителя - виновника происшествия. В 2006 г. дело было закрыто (из иска страховой компании) без уведомления на тот момент несовершеннолетних детей и их родителей. По обращению в облГАИ в 2007 г. дело было в работе, а в 2008 г. страховая компания предъявляет иск на возмещение ущерба к пострадавшим детям. Согласно иску страховой компании к пострадавшим следует, что дело закрыто в 2006 г. Уведомления по продвижению дела не получали. Подскажите, как быть, имеет ли смысл писать встречный иск, что делать в такой ситуации? Александра Матвеевна К.»

- О закрытии уголовного дела участники уголовного процесса уведомляются копией постановления о закрытии дела. В данном случае, если дело было закрыто и вас должным образом не уведомили об этом, то были нарушены требования уголовно-процессуального законодательства. Постановление о закрытии дела может быть обжаловано в течение 7 дней со дня получения его копии. Что касается «иска страховой компании на возмещение ущерба к пострадавшим детям», то из вопроса неясно, на каком основании страховая компания предъявила иск к несовершеннолетним детям, т. к. несовершеннолетние лица не отвечают за вред, причиненный своими действиями. Ответственность за причинение вреда несовершеннолетними лицами несут их родители (опекуны, попечители). Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и выяснить суть исковых требований страховой компании.