Собирался в Африку, а поехал на Кубу

Из Министерства сельского хозяйства СССР приехала представительница и стала отбирать кадры для работы за границей. Я дал согласие. Предполагалось, что меня пошлют в Африку. В 1977 году меня вызвали в Москву, на 10-месячные курсы французского языка. В июле 1978 года я сдал экзамены. В 1978 году мне сказали, что через полтора года освободится место в Мали и тогда меня вызовут.

Но жизнь сложилась по-другому. В то время проректором института был Петр Иванович Городецкий, он вызвал меня к себе и говорит: «Был я в Москве в Министерстве сельского хозяйства СССР, тебе предлагают поехать на Кубу». И показал мне заявку, составленную в кубинском министерстве образования. Я посмотрел заявку. В соответствии с ней надо было читать кубинским студентам курсы лекций по теории двигателей, по теории тракторов, по теории автомобиля и т. д. То есть все то, чем я занимался на кафедре в институте сельского хозяйства, лучшего для меня не нужно было и желать.

В заявке должность называлась «консультант Гаванского Высшего пединститута проф- техобразования». Основная работа - это советник ректора и консультант кафедры «Механизация сельского хозяйства». Они готовили преподавателей для своих учебных заведений. Мне нужно было подготовить как минимум четырех кубинских преподавателей для чтения курса лекций по этим дисциплинам.

20 апреля 1979 года мы с женой из Москвы вылетели в Гавану. И уже через полгода заведующий кафедрой мне предложил остаться еще и на третий год. «Нам нужно сейчас дать заявку на 1981 год на советского специалиста, хорошо, если ты согласишься, так как к тому времени ты узнаешь, что нам нужно, подготовишь материал, потому что если мы пригласим нового специалиста, пока он здесь освоится, ему просто некогда будет работать. Мы бы хотели, чтобы ты дал согласие на третий год».

Конечно, для меня это было заманчивое предложение. Я посоветовался с женой, и мы решили остаться. Когда заканчивался второй год моей работы в Гаване, в посольстве работал бывший проректор университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы Василевский. Он в совершенстве владел испанским языком, это был настоящий коммунист, настоящий товарищ, за таким можно было и в огонь, и в воду. Мне сообщают, что завтра приезжает Василевский проверять мою работу. Утром я его встретил, привел на кафедру. Василевский мне говорит: «Немногие после окончания двухлетнего срока имеют такие характеристики, какие дали тебе. О тебе здесь очень высокого мнения, я буду ставить вопрос в посольстве о том, чтобы тебя оставили на третий год. Ты здесь хорошо прижился, нашел общий язык с руководством института, с преподавателями, освоился, и нам нужно оставить тебя еще на год, не для тебя, а для нашей державы». Так мне продлили контракт еще на один год.

А затем мы с женой вернулись на родину, в Мелитополь. Меня сразу избрали председателем комитета народного контроля института, а по положению председатель этого комитета обязательно должен быть заместителем секретаря парткома, и я стал одним из заместителей секретаря парткома.