Надежда

Сорок лет назад был открыт, пожалуй, самый известный в области мемориал - «Переправа». Здесь в ночь с 13 на 14 октября 1943 года произошел решающий перелом в операции по освобождению Запорожья от фашистских захватчиков. Теперь этот день называют вторым днем рождения города. 14 октября этого года освободителей Запорожья чествовали на митинге, который прошел на историческом месте - неподалеку от переправы у Разумовского плацдарма.
«Супербабушка» - это название конкурса, который этой осенью впервые провели в Бердянске при поддержке городского головы. Его вдохновителями и организаторами выступили центр общественных инициатив микрорайона «Центр города» (руководитель Лилия Гнусина) и Дом культуры «Софит».
Тамара Ивановна Дмитренко – строитель с 20-летним стажем, да еще столько же лет работает директором базы отдыха «Надежда» в Приморске. Примечательно, что эту базу, как и десятки других объектов, она строила своими руками.
Приморский район богат народными талантами. В каждом селе есть свои певцы, танцоры, рукодельницы, художники. Не исключение и с. Мариновка. Именно здесь живет Ирина Валентиновна Кузьменко. Она работает учителем в местной школе, а все свободное время посвящает народному творчеству.
«В средствах массовой информации сообщали о прекращении выпуск а автомобилей «Таврия» и «Славута». А как это отразится на обеспечении бесплатным транспортом инвалидов, что они будут получать взамен машин старых, проверенных временем марок? Н. САВЧЕНКО, инвалид I группы, с. Левадное Токмакского района».
«В нашем городе есть улица, которая носит имя Бадигина. Кто он? Что за человеком был? Чем в свое время прославился? М. В. РАДЕВА, г. Мелитополь».
«Говорят, что на о. Хортица есть какая-то таинственная древняя пещера, с которой связано немало загадочных историй. Правда ли это или просто люди придумывают сказки, чтобы жизнь была интересней? Карп Игнатьевич САВЧУК, пенсионер, г. Васильевка».