Хозяйка базы отдыха «Надежда»

На ударной комсомольской стройке
Она уроженка Киевской области. Там же закончила школу. Может быть, и осталась бы на родной киевской земле, но такой уж у нее неуемный характер - не могла усидеть на месте, когда стране нужны были молодые руки. И вместе с мужем добровольцами по-ехали на ударную комсомольскую стройку в Ак-Довурак Тувинской АССР, где строился асбестовый комбинат.

- К тому времени я закончила лесотехнический техникум, стала технологом по лесоразработкам. Поэтому и возглавила столярный цех, - вспоминает Т. Дмитренко. - Мы делали всю столярку - окна, двери, полимерные полы. Ведь, кроме комбината, надо было строить жилые дома, школы, больницы, пищеблоки и пр. Замечу, что все это строилось по самым совершенным на то время технологиям.

А сами строители жили в общежитиях.

Как и на большинстве комсомольских строек, в Ак-Довураке было много и заключенных, и находящихся на принудительных работах. Их приводили на объекты и уводили под конвоем.

- Конечно, нам было страшно, люди-то они разные, - говорит Тамара Ивановна. - С работы нас не возили, а идти до общежития было около километра, и мы всегда собирались группами человек по 15-20.

Не отступала перед трудностями
Но не только в этом заключались сложности. Представьте, каково женщине руководить немаленьким мужским коллективом! Здесь ежедневно надо подтверждать свой авторитет специалиста. Это под силу только сильной, волевой натуре. С таким характером, как у Тамары Ивановны.

- А мне с мужиками легче работать, - смеется она. - Они менее конфликтные и требовательные, чем женщины. Я с ними всегда находила общий язык, хотя иногда приходилось и взбучку давать. Не без этого...

На стройке Т. Дмитренко работала пять лет, там же заочно закончила Красноярский политехнический институт (в Ак-Довураке был его филиал). А потом, в 1969 году, они с мужем приехали на его родину, в Приморск. Устроиться на работу было сложно - мало было строительных организаций. Но не такой человек Тамара Ивановна, чтобы отступать перед трудностями. Как раз в то время была создана ПМК-131 (передвижная строительная механизированная колонна), куда она и пошла работать.

- Мы начали строить в Приморском, Приазовском, Черниговском и Бердянском районах. Я работала и мастером, и прорабом. Строили жилые дома, школы, больницы, - вспоминает она.

В самом Приморске много объектов, построенных руками Тамары Ивановны. Практически с нуля - районный ДК, базы отдыха, в том числе «Жемчужину», «Надежду», достраивала совхоз-техникум, грязелечебницу «Глория». К слову, «Глория» известна не только в Украине, раньше сюда приезжали пациенты из дальнего зарубежья.

Строительство «Надежды» началось в 1983-м, а через два года уже были готовы столовая и один из корпусов. А спустя еще три года - пятиэтажный корпус.

- Анатолий Насекан, управляющий трестом, для которого строилась эта база, предложил мне стать ее директором. Я и согласилась, - говорит Т. Дмитренко.

И вот уже 20 лет она - директор. Сегодня, проходя тенистыми аллеями и комфортабельными корпусами базы отдыха, Тамара Ивановна помнит, как ложился в ряд каждый кирпичик, как сажалось каждое деревце. «Надежда» - это в полном смысле ее база отдыха. От фундамента до конька крыши.