Надежда

Весной этого года на своем огороде мелитополец Дмитрий Богомаз, студент ТГАТУ, нашел орден Красной Звезды. Находку он принес в городской краеведческий музей. Кому принадлежала награда, как оказалась на частном подворье? Тайну найденного ордена еще предстояло открыть. Вот что рассказала главный хранитель фондов Мелитопольского городского краеведческого музея Галина Кучер.
Сегодня ЗАО «ЗАЗ» (бывший Мелитопольский моторный завод) переживает непростые времена. Судьба предприятия очень волнует и тех, кто уже не работает на предприятии, находится на пенсии, но отдал родному заводу немало лет жизни, сил и здоровья. И теперь вправе рассчитывать на заботу о себе. Ведь трудовой коллектив до настоящего времени был надежной опорой во всех делах и начинаниях ветеранской организации, которая в этом году отметила свое 25-летие.
1 ноября отныне войдет в историю с. Трояны Бердянского района как день, когда в село пришел «большой газ».
«Я проработала на Крайнем Севере 10 лет на вредной работе (стройке). Знаю, раньше женщине надо было 10, а мужчине - 15 лет стажа такой работы, чтобы выйти на пенсию. Пошла оформлять пенсию, а мне сказали, что и женщинам, и мужчинам нужно отработать 15 лет. Так ли это? Т. ВАРЯНИЦА, Токмакский район».
«Какой должна быть пенсия у матери-героини, у которой пятеро детей, при беспрерывном рабочем стаже 28 лет? Галина ТЕСЛЕНКО, Пологовский район».
«Подскажите, как сегодня, в период финансового кризиса, можно сохранить деньги от инфляции? В. В. ЛОДОЧНИКОВА».
Любая ровная поверхность - забор, стена - в городке хозяйственных построек ООО «Нива» превращается в художественное полотно. Всего за пару лет сельхозпредприятие преобразилось и имеет поистине уникальный вид, который, по мнению руководителей и коллектива хозяйства, должен привлекать сюда любителей зеленого туризма.