Тайна найденного ордена

- Орден Дмитрий принес 2 апреля. Первое, что сделал музей, - рассказывает она, - отправил запрос в Центральный архив Министерства оборо-ны Российской Федерации (ЦАМО). Ответ пришел накануне Дня освобождения Мелитополя. По номеру на обратной стороне ордена сотрудники архива установили, что награда принадлежит гвардии старшему лейтенанту Петру Ивановичу Жупину. Этим орденом он был награжден 4 февраля 1945 г. Кроме того, в документе ЦАМО сообщалось, что Петр Иванович «...в Красной Армии с 1941 года. Помощник начальника штаба 19 гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка».

Дочь П. Жупина Валентина Цветанская живет в Мелитополе. Она рассказала, что ее отец родился в 1912 г. в Волгоградской области. Там же стал учителем. Во времена коллективизации поехал на Донбасс, где переквалифицировался «на бухгалтера».

- На Донбассе он встретил мою будущую маму, Надежду Васильевну, - рассказывает В. Цветанская. - Там же родились я и моя сестра Лидия. В июне 1941 г. мы поехали в гости в Сталинградскую область. А через несколько дней началась война. Отец, не раздумывая, пошел в военкомат, а мы остались там жить. Папа воевал на 3-м Украинском фронте. Был дважды тяжело ранен.

День Победы папа встретил в Румынии. Он был в звании гвардии капитана. После войны отец вернулся на Донбасс, а затем уехал в Магадан. Он был коммунистом, может, его туда направили. Там отец прожил более 20 лет, работал главным бухгалтером. Там же, в Магадане, я вышла замуж. Муж был из Приазовского района. Так мы оказались здесь. Потом построили в Мелитополе дом, и к нам в 1969 г. переехали родители. Отец был очень активным. Встречался со школьниками, заводчанами, рассказывал о войне - занимался общественной работой. Но он был очень болен, и в 1979 г. его не стало.

Но как орден попал в огород Дмитрия Богомаза? На этот счет существует такая версия. Петр Иванович жил на соседней с Дмитрием улице. П. Жупин был председателем ветеранской организации Красной Горки. Каждый год в День Победы П. Жупин организовывал встречи ветеранов. Возможно, в одну из таких встреч и был утерян орден. А может, он потерял орден во время одной из встреч со школьниками...

P. S. Орден отца Валентина Цветанская передала на хранение в краеведческий музей. В Мелитополе живут две дочери П. Жупина, пятеро его внуков и десять правнуков. Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников Мелитопольского краеведческого музея и лично главного хранителя фондов Галину Кучер.