Хранить сбережения в одной валюте финансисты не советуют

По мнению управляющей Мелитопольским отделением АКБ «Правэкс-банк» Татьяны КОНОПЛЕВОЙ, сегодня имеет смысл хранить сбережения в четырех видах валюты: долларах, евро, гривнях и банковском золоте. «В отличие от бумажных денег золото не портится, - подчеркивает Татьяна Алексеевна. - По мнениям экспертов, его цена будет в ближайшие годы стабильно расти, так как мировые запасы этого металла уже исчерпаны на 65 процентов».

Управляющий Мелитопольским отделением АКИБ «Укрсиббанк» Игорь БОРОДКИН сообщил, что сегодня очень хорошо работает депозит «Активные деньги». Он функционирует в режиме текущего счета, пусть и с более низкой процентной ставкой (12 проц. в гривне, до 9 проц. в долларах, forex), зато не подпадает под ограничения по выдаче депозитов.

Наиболее рационально сегодня вкладывать средства в текущие либо краткосрочные депозиты, уверен управляющий Мелитопольским отделением ОАО «ВТБ Банк» Евгений ПОШИВАЙ: «В любом случае, банки будут адекватно реагировать на изменение уровня инфляции. И денежные потери вкладчика будут минимальными. Ведь по окончании, скажем, трехмесячного депозита клиент будет иметь возможность вложить деньги снова, но уже под более высокий процент».

Главное, чтобы процент, под который человек вкладывает деньги, не был намного выше среднего предложения по рынку этой услуги в целом, считает управляющая Мелитопольским отделением ОАО «Ощадбанк» Софья МИЛЬЧЕВА. Вкладывая деньги под очень высокий процент на время, всегда есть риск вложить эти деньги в банк навсегда, то есть потерять возможность вернуть их.