Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Особенности национальной охоты за деньгами

Финансово-экономический кризис начал добираться и до украинцев. К нему добавились и наши «особенности национальной охоты за деньгами».

В мире ни одна денежная единица не повторила такие сальто-мортале, которые выделывала гривня. При золотовалютном резерве Нацбанка в 30 млрд. долларов! И вот в пятницу только 500 млн. «зеленых», вброшенных в финансовую систему страны, хватило, чтобы падение гривни приостановилось (больше узнать про колебания гривны можно на рынке forex).

Кому такая свистопляска была на руку? Ответ ясен: тому, кто в силу своего служебного положения мог ее организовать, продавая и покупая купюры мешками в своих личных интересах. А в это время люди порывались по нескольку раз в день менять их чуть ли не на монгольские тугрики. Но угадать заранее взлеты и падения курсов могли только избранные. В этом весь фокус.

Стало убыточным и производство газет. Ведь хорошую бумагу мы покупаем за валюту в России. А когда валюта дорожает, на гривни наших подписчиков покупать бумаги приходится меньше. Некоторые издания стали закрываться.

Этот номер «Надежды» вновь, как и год назад, вышел на восьми страницах. Надеемся, что эта мера - кратковременная, что в дальнейшем ситуация стабилизируется. И редакция вскоре вновь сможет порадовать своих читателей возвращением к 12-страничному изданию.