Чувствовать чужую боль

Ветераны обращаются с разными проблемами: прохудилась крыша, требуется ремонт квартир, нужно в больницу лечь, а денег нет. Или просто просит совета, как помириться с соседями. Члены совета ветеранов на заводской машине постоянно посещают прикованных к постели, пациентов больниц, привозят им продуктовые наборы.

Есть у совета и проблемы. Самая главная - хотелось бы выдавать путевки на заводскую базу отдыха, лечить в заводском профилактории. Однако, например, лечение в профилактории неподъемно для ветерана, который не может платить каждый день по 150 грн. за питание и лечение. И совет ветеранов стремится выделить часть этой суммы, помочь конкретным больным. А вот как будут обстоять дела в условиях экономического кризиса, когда производство практически остановлено, сказать пока трудно. Скорее всего, все будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно страна справится с этой тяжелейшей проблемой нашего времени.

Уже третий год возглавляет совет ветеранов ЗАО «ЗАЗ» замечательный человек - Роман Макарович Акопян. На моторный завод он пришел после окончания Запорожского машиностроительного института. Работал в технологической лаборатории. На заводе знал многих, все проблемы коллектива видел и чувствовал, был хорошим организатором. Вот почему когда Роман Макарович вышел на пенсию, ему предложили возглавить совет ветеранов.

- В нашей работе очень важно чувствовать чужую боль, как свою, понимать, чем дышат ветераны, - говорит Роман Макарович. - Один ругается, палкой машет, приходится и пригрозить: «Вот сообщим о тебе, Иван Петрович, в заводскую газету! Веди себя достойно звания ветерана». А другого человека сначала успокоим, а потом сядем и все обсудим. Очень важно, что нас поддерживают администрация завода и директор предприятия Владимир Горбань.

...Входящих в эти уютные комнаты встречают звуки песен Бернеса, Утесова, Шульженко. Раздаются они из старинной радиолы. А рядом расположился современный компьютер. Тут помнят прошлое и стараются шагать в ногу со временем, помогая своим ветеранам чувствовать себя в современном мире людьми нужными и достойными уважения. И самое главное - здесь в любых ситуациях, как бы ни было тяжело трудовому коллективу, каждому ветерану всегда можно рассчитывать на дружеское участие, моральную поддержку.