Надежда

Эти два события по невероятному стечению обстоятельств произошли одновременно. 2 декабря закончились все работы по разминированию 275 артбазы под Новобогдановкой, которые велись на протяжении трех с половиной лет. В этот же день в Днепропетровске военный суд вынес приговор - шесть лет лишения свободы - бывшему командиру артбазы Сергею Лилову и бывшему солдату этой же части Олегу Селину, которые признаны виновными во взрывах военных складов под с. Новобогдановка 6-9 мая 2004 г.
Сверкают мечи, звенят, ударяясь о доспехи рыцарей. Дамы в средневековых нарядах машут кружевными платочками своим избранникам, подбадривая их в жестоком турнире. Это не кадры из голливудского фильма, а только одна из страничек Всеукраинского фестиваля ролевого и исторического моделирования «Юкон-2008», который пройдет в Запорожье с 4 по 7 декабря.
Разногласия между местной властью и частью населения Ореховского района вызваны перспективой строительства горно-обогатительного комбината (ГОК), который планируют построить на территории района. Жителей беспокоят возможные изменения в экологической ситуации. Со своей стороны местные власти заверяют в полной безопасности проекта и к тому же обещают новые рабочие места.
В редакцию пришло письмо от Лидии Ивановны Сидоренко из с. Водяное Каменско-Днепровского района. Она пишет, что ее отец не вернулся с фронта - пропал без вести. «Тогда я была еще подростком, мне очень хотелось, чтобы отец вернулся домой. Но вместо этого мы получили похоронку, мол, отец пропал без вести». Больше никаких известий об отце у Л. Сидоренко не было.
Сельская организация ветеранов с. Карла Маркса Бердянского района является так называемой первичкой. Ветеранская организация объединяет семь небольших поселков (хуторов). Ее работу координирует совет под председательством Елены Григорьевны Крохмаль. Она и рассказала редакции «Надежды» о работе своей первички.